Налоговые вычеты после траты средств на лечение

Я в 2019 году потратила на лечение 100000 рублей. Подоходный налог, уплаченный мной с места работы , составил за 2019 год- 10000 рублей . Мне сказали, что возвратят ,только 10000 рублей ,а 3000 рублей просто сгорают и в будущем не подлежат возврату на основании , уплаченного налога в 2020 году. Так ли это ?

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

действительно, возможность переноса неиспользованной суммы налогового вычета должна быть прямо предусмотрена в НК РФ. Для социальных налоговых вычетов, указанных в ст. 219 НК РФ,  такая возможность не предусмотрена. Поэтому если сумма дохода, облагаемая налогом, не позволяет использовать вычет полностью, вам вернут только сумму уплаченных в налоговом периоде налогов. Остаток суммы получить в следующем году нельзя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
спасибо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

3000 рублей просто сгорают и в будущем не подлежат возврату на основании, уплаченного налога в 2020 году. Так ли это?

ЛЮДМИЛА

да, это так. Сумма возвращаемого налога не может превышать суммы уплаченного налога. При этом стандартный вычет на лечение не может быть перенесен на другой налоговый период (не предусмотрено НК РФ).

(См., например: Письмо Минфина России от 05.05.2012 N 03-04-05/7-606)

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо