Воспользовался отпуском без сохранения зарплаты в количестве 14 дней как работающий пенсионер

Здравствуйте, сотрудник нашей организации в декабре 2019г. воспользовался отпуском без сохранения зарплаты в количестве 14 дней как работающий пенсионер. Имеет ли право этот работник взять аналогичные 14 дней отпуска без сохранения зарплаты в марте 2020г. как работающий пенсионер?

Уточнение от клиента

В ст. 128 ТК РФ идёт речь о 14 днях в год. Какой год имеется ввиду: календарный с 1 января по 31 декабря или рабочий год конкретного сотрудника?

, Анна, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

При предоставлении тех или иных видов отпусков исчисление ведется, исходя из «рабочего» года. То есть, если, например, Вы были приняты на работу 01 февраля, то Ваш рабочий год будет с 01 февраля по 31 января следующего года.

Такое положение установлено в действующих еще в настоящее время «Правилах об очередных и дополнительных отпусках», в которых указано о праве на отпуск:

1.Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

http://www.consultant.ru/docum...

Это подтверждает и статья 121 Трудового кодекса Российской Федерации " Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска", в которой также указано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Имеет ли право этот работник взять аналогичные 14 дней отпуска без сохранения зарплаты в марте 2020г. как работающий пенсионер?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

При этом в соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Т.е. его права и обязанности возникли со дня заключения с ним трудового договора и оформления трудовых правоотношений даты приема на работу, следовательно это рабочий год и имеется в виду в статье 128 Трудового кодекса РФ.

Если он к примеру был принят на работу в декабре 2019 года то его рабочий год по декабрь 2020 года т.е. 2019-2020 рабочий год, и если в данный период он свое право на использование отпуска без сохранения заработной платы  уже реализовал, он им сможет уже воспользоваться только в течении следующего рабочего года после декабря 2020 года согласно приведенному примеру это что касается предоставления такого отпуска в обязательном порядке для пенсионеров.

А что касается по соглашению сторон что указано в части 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ, то такой отпуск может быть предоставлен в любое время с согласия работодателя.

Также дополнительные разъяснения даны например по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5720719...

Анна
Клиент, г. Якутск
Спасибо. Но вот, что мне пишут на другом сайте:
«В этом случае нельзя вести отсчет от даты трудоустройства работника, так как появление у него права на отпуск связано с выходом на пенсию. Поэтому использование этого вида отпуска считают в календарном году. „

не верно пишут при чем тут право на пенсию когда это трудовые правоотношения отпуск предоставляется в рамках трудового договора и Трудового кодекса Рф пенсионное законодательство это не регулирует