Дарение автомобиля единственным учредителем ООО(УСН) самому себе как физическому лицу

Добрый день! Интересует процедура дарение автомобиля единственным учредителем ООО(УСН) самому себе как физическому лицу. Автомобиль числиться на балансе, остаточная стоимость 563 000 рублей. Имеет ли право учредитель подарить себе автомобиль? Если да, то какая последовательность действий при этом деле? Спасибо

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли право учредитель подарить себе автомобиль? Если да, то какая последовательность действий при этом деле? Спасибо

Артур

Артур, добрый день! Как понимаю авто на балансе ООО? Если так все таки не стоит оформлять дарение, безвозмездное отчуждение имущества коммерческой организацией не совсем соответствует ее уставным целям, лучше все таки купля продажа. При этом и при дарении и при купле продаже по заниженной цене у получателя авто возникает доход в виде материальной выгоды подлежащий налогообложению НДФЛ на основании п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ. Налоговая база при этом определяется как разница между ценой продажи и рыночной ценой отчуждаемого имущества

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми,над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

У ООО налогооблагаемая база определяется в общем порядке, т.е. от цены продажи

Собственно в Вашей ситуации продажа выгодней дарения т.к. в первом случае если продажа по рынку налог составит 6% ( с ООО) а в случае дарения 13% (с физлица)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Артур.

В ст. 575 Гражданского кодекса РФ, регламентирует случаи, когда дарение запрещено, нормы данной статьи не содержат запрета на дарение от юридического лица физическому лицу. Таким образом, заключение договора дарения возможно.

Согласно ч. 2 ст. 574 ГК РФ

движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Таким образом, должен быть составлен договор дарения.

При этом физическому лицу необходимо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Также по налогообложению в случае дарения от ООО к физическому лицу подробно разъяснено в Письме Минфина РФ от 23 октября 2009 г. N 03-11-06/2/222, в котором указано следующее:

Вопрос: Возникает ли у организации объект налогообложения по налогу, уплачиваемому ею в связи с применением УСН, в случае дарения имущества организации физическому лицу, являющемуся ее работником? Обязана ли организация в данном случае удержать НДФЛ из заработной платы этого работника?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и уплаты организацией налога на доходы физических лиц со стоимости имущества, подаренного физическому лицу, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, в случае передачи имущества по договору дарения в собственность физическому лицу у организации не возникает объект налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается вопроса удержания организацией налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Следовательно, стоимость имущества, полученного налогоплательщиком в порядке дарения, является его доходом и, соответственно, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

На основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, стоимость имущества, полученного физическим лицом от организации-работодателя в порядке дарения, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

На основании ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

При этом удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

В случае если заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев, налоговый агент на основании п. 5 ст. 226 Кодекса обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Таким образом, при дарении организацией своему работнику имущества удержание налога производится из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, а при невозможности удержать у налогоплательщика данную сумму налога в течение 12-ти месяцев налоговый агент обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Таким образом, ООО будет являться налоговым агентом и ему необходимо будет письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.