8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дарение автомобиля единственным учредителем ООО(УСН) самому себе как физическому лицу

Добрый день! Интересует процедура дарение автомобиля единственным учредителем ООО(УСН) самому себе как физическому лицу. Автомобиль числиться на балансе, остаточная стоимость 563 000 рублей. Имеет ли право учредитель подарить себе автомобиль? Если да, то какая последовательность действий при этом деле? Спасибо

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имеет ли право учредитель подарить себе автомобиль? Если да, то какая последовательность действий при этом деле? Спасибо

Артур

Артур, добрый день! Как понимаю авто на балансе ООО? Если так все таки не стоит оформлять дарение, безвозмездное отчуждение имущества коммерческой организацией не совсем соответствует ее уставным целям, лучше все таки купля продажа. При этом и при дарении и при купле продаже по заниженной цене у получателя авто возникает доход в виде материальной выгоды подлежащий налогообложению НДФЛ на основании п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ. Налоговая база при этом определяется как разница между ценой продажи и рыночной ценой отчуждаемого имущества

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми,над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

У ООО налогооблагаемая база определяется в общем порядке, т.е. от цены продажи

0
0
0
0

Собственно в Вашей ситуации продажа выгодней дарения т.к. в первом случае если продажа по рынку налог составит 6% ( с ООО) а в случае дарения 13% (с физлица)

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Артур. 

В ст. 575 Гражданского кодекса РФ, регламентирует случаи, когда дарение запрещено, нормы данной статьи не содержат запрета на дарение от юридического лица физическому лицу. Таким образом, заключение договора дарения возможно.

Согласно ч. 2 ст. 574 ГК РФ

движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Таким образом, должен быть составлен договор дарения. 

0
0
0
0

При этом физическому лицу необходимо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка. 

0
0
0
0

Также по налогообложению в случае дарения от ООО к физическому лицу подробно разъяснено в Письме Минфина РФ от 23 октября 2009 г. N 03-11-06/2/222, в котором указано следующее:

Вопрос: Возникает ли у организации объект налогообложения по налогу, уплачиваемому ею в связи с применением УСН, в случае дарения имущества организации физическому лицу, являющемуся ее работником? Обязана ли организация в данном случае удержать НДФЛ из заработной платы этого работника?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и уплаты организацией налога на доходы физических лиц со стоимости имущества, подаренного физическому лицу, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, в случае передачи имущества по договору дарения в собственность физическому лицу у организации не возникает объект налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Что касается вопроса удержания организацией налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Следовательно, стоимость имущества, полученного налогоплательщиком в порядке дарения, является его доходом и, соответственно, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.


На основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, стоимость имущества, полученного физическим лицом от организации-работодателя в порядке дарения, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.


На основании ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

При этом удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

В случае если заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев, налоговый агент на основании п. 5 ст. 226 Кодекса обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.


Таким образом, при дарении организацией своему работнику имущества удержание налога производится из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, а при невозможности удержать у налогоплательщика данную сумму налога в течение 12-ти месяцев налоговый агент обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Таким образом, ООО будет являться налоговым агентом и ему необходимо будет письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили
Поручителем по кредиту юридического лица было физлицо, которое отдало в залог кроме поручительства недвижимое имущество, не поставленное в реестр недвижимого имущества ввиду незавершенки на 99% с земельным участком в собственности поручителя, за которое банк после оценки выдал кредит в 3 раза меньше собственной же оценки имущества, на что заемщик и поручитель согласились, т.к. рассчитывали на быстрое закрытие кредита. Единственный учредитель и директор юрлица через полгода с даты получения кредита на лизинг транспорта умер в середине 2015 года, исполняя до этого кредитные обязательства в полном объеме. 3 месяца после его смерти поручитель-физлицо выплачивал за юрлицо кредитные обязательства заемщика, а после этого он не смог платить и сообщил банку об этом. Лизинговая компания при этом забрала транспорт и не выплатила никакой компенсации за лизинговые платежи компании, которая стала "мертвой" (ликвидирована в 2023г.), т.е. деньги за кредит ушли в карман лизинговой компании. Наследники умершего не вступали в наследство, т.к. жили в другой стране и не хотели ничего с "мертвой" фирмы с кредитом. Менее чем через 3 года поручитель становится банкротом (в 2018) по личному кредиту, из-за неподъемной суммы для исполнения обязательств по кредиту юрлица-"мертвого" должника. А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили за 10% права требования по личному кредиту этого же банкрота-физлица по странному "совпадению", которые выступили кредитором физлица-банкрота и были включены их же подельником - финансовым управляющим банкрота-физлица в реестр кредиторов и внесли залоговое имущество в конкурсную массу. Год они возвращали в конкурсную массу все личное имущество банкрота-физлица (земельные участки и дом, построенный для детей), в числе которого и проданные физлицом 2 земельных участка добросовестно и на законных основаниях за 3 года до своего банкротства в начале 2015 года, когда была полная состоятельность и ничто не предвещало беды. После включения в конкурсную массу предмета залога в банке (несданный в эксплуатацию дом и, естественно, не внесенный в реестр недвижимого имущества), через 3 месяца рейдеры сносят этот предмет залога, бывший в банке при выдаче кредита, якобы по основаниям предписания муниципалитета на снос якобы из-за отсутствия документов и разрешения на третий этаж (2 этажа с хоз.подвалом, посчитанный ними как этаж) и продают земельный участок за 30% его реальной стоимости (как и всё имущество в последующем, паразитируя 6 лет вместе с ФУ). Т.е. недвижимое имущество, оцененное самим же банком и принятое ним в залог, было уничтожено новым "кредитором". Банк свои права требования по поручительству не предъявлял поручителю и даже выступал истцом-залогодержателем, когда финансовый управляющий хотел включить это имущество в конкурсную массу. Прекращено ли обязательство поручителя перед новым "кредитором" по причине отсутствия в природе заемщика (юрлицо ликвидировано, а его бенефициар умер), к которому никак нельзя применить регресс, а к пустой фирме и подавно (ФУ не предъявляла требований по долгам этой фирме, хотя на балансе было имущество и ликвидационная комиссия была), и уничтожения предмета залога, предоставленного поручителем-физлицом, которое было оценено независимо и банком, и реально имело стоимость выше требования банка? Имеет ли право быть таковым новый "кредитор", если поручитель выполнил свое обязательство перед банком, предоставив в залог земельный участок и строение на нем банку, который сам же провел оценку в 3 раза дороже и принял этот залог, не регистрируя право собственности и не оформляя ввод в эксплуатацию? Имеет ли право новый "кредитор" предъявлять свои требования выше той суммы, которую он уплатил банку (10% стоимости), предъявляя физлицу-банкроту полную стоимость кредитных обязательств банку? Должно ли быть закрыто банкротство в силу того, что объект залога был уничтожен и был нанесен ущерб физлицу-банкроту, а сумма требований единственного "кредитора" удовлетворяется за счет другого продаваемого имущества банкрота-физлица? Именно эта сомнительная задолженность позволяет рейдерам распродавать всё до нитки, даже имея меньшую сумму требования, чем уже распродано в погашение (из 100% долга погашено 60%, а эта мнимая задолженность составляет 50%). Прекращается ли поручительство в данной ситуации и следует ли подать иск и регресс требований физлиццом-банкротом к финансовому управляющему, который уничтожил залог и нанёс ущерб банкроту невозможностью реализации объекта залога, при обязанности финуправляющего зарегистрировать объект недвижимости, как того требует закон, а не уничтожить его без решения суда?
, вопрос №4072605, Истец, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ?
На меня оформлено ООО, где я являюсь единственным учредителем и ген директором. Есть запись в электронной трудовой книжке. Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ? На данный момент ООО в стадии ликвидации
, вопрос №4071268, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Раздел имущества
Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?
Бывшая супруга принесла расписку о дарении денег наличными от её мамы. В период брака был приобретён автомобиль в кредит на имя бывшей супруги. Затем она перечисляла ежемесячный платёж на карту своей мамы для оплаты своего автокредита. Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?
, вопрос №4070170, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли у нас отобрать данный автомобиль?
Покупаем автомобиль. Мы 3 собственник. Первый собственник юр лицо, проходит процедуру банкротства. Могут ли у нас отобрать данный автомобиль ? На сколько бкзопасна сделка?
, вопрос №4068531, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020