Взыскание арендной платы за землю, если договор цессии признан недействительным

25 августа 2016 года по результатам торгов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20лет.

ВАЖНО:

к документации к торгам был представлен проект договора аренды, где одним из пунктов, в разделе Права Арендатора, а именно 5.1.2 «Передавать права и обязанности по Договору третьему лицу с уведомлением Арендодателя»

в декабре 2016 года по договору уступки ( был должным образом зарегистрирован и вторая строна по договору, Администрация, уведомлена) в последующем этот участок еще раз переуступался.

в феврале 2019 года Комитет по управлению государственным имуществом подает в районный суд о признании договоров цесси не действительными т к на основании п.7 ст 448 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены лично победителем торгов.

ВАЖНО:

Суд полностью удовлетворяет требование, не смотря на апелляционную жалобу. признает договоры переуступки недействительными в возвращает права и обязанности по договору первому правообладателю, участнику аукциона.

ВАЖНО вопрос:

Первый цессионарий обратился в суд за взысканием оплачено им арендной платы, за тот период, который земельный участок был зарегистрирован в росреестре за ним. арендную плату вносил в комитет. Ссылаясь на п.2 ст 167 ГК РФ.

Я считаю, что данные требования не совсем законны, в соответствии со ст 65 ЗК рф использование земли, является платным. Фактически он пользовался землей и право на тот момент, до признания договора цессии недействительным было за ним зарегистрировано.

Есть ли шансы оспорить иск с требованием компенсации арендной платы?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, я рассмотрел вопрос взыскивать суммы ущерба с виновного лица - цедента.

.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.