Выезд за границу после уплаты штрафа как наказания но с непогашенной судимостью

После выплаты штрафа как наказания,судимость погасится через год.Выпустят ли меня пограничники за границу при наличии дейтвующего загранпаспорта и отсутствии долгов и нерешенных имущественных проблем,т.е именно по причине непогашенной судимости?По закону о въезде выезде ограничений из-за непогашенности быть не должно-наказание исполнено,штраф оплачен.Но не буду ли я находиться в какой-нибудь базе ,фмс например именно из-за непогашенности?

Если можно,поподробнее о присутствии в разных базах данных.Точно знаю,(делал запрос в ФСБ и получил ответ) ,что пограничники не проверяют состояние судимости,но сомнения остаются-не будет ли других подводных камней?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Если наказание исполнено — штраф оплачен,  но судимость не погашена, то нет оснований для ограничения выезда  за границу.

Непогашенная судимость не является основанием для ограничения права на выезд за пределы РФ.

В силу ст. 15 ФЗ

 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Пограничники проверяют данные об исполнении наказания,  а не наличие или отсутствие судимости.

Олег
Клиент, г. Москва

Я спрашивал в фсб, определяют ли  пограничники  погашена или не погашена судимость.В базе иц мвд не отмечают, погашена судимость или нет, заинтересованные лица должны определять это сами.Если допустим, при условном сроке судимость погашена, в базе мвд этот факт не отметят, и как пограничники узнают, исполнено ли в этом случае наказание(прошел ли испытательный срок), будут ли высчитывать? В этом и была суть моего вопроса в ФСБ.Ответили, что судимости не проверяют, а значит и исполнено наказание или нет-то же, это ведь из одной базы данных.

Я спрашивал в фсб, определяют ли  пограничники  погашена или не погашена судимость

Олег

Да, они могут это определить, поскольку у них есть прямо доступ к базе данным ГИАЦ МВД

Если допустим, при условном сроке судимость погашена, в базе мвд этот факт не отметят, и как пограничники узнают, исполнено ли в этом случае наказание(прошел ли испытательный срок), будут ли высчитывать?

Олег

Сведения об исполнении — также отражаются в базе данных ГИАЦ.

В этом и была суть моего вопроса в ФСБ.Ответили, что судимости не проверяют, а значит и исполнено наказание или нет-то же, это ведь из одной базы данных.

Олег

Вы обращались в территориальное управление или в пограничное?

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В любом случае даже если Вы уплатили штраф судимость Ваша погасится через год с момента уплаты штрафа,

Основание п. б ч.3 ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Мой коллега Вам привел основания для ограничения выезда за пределы РФ. Так же Вы имеете право обратиться и раньше в суд по вопросу досрочного погашения судимости

ч.5. ст. 86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Олег
Клиент, г. Москва

Всё это мне известно, но ответы как-то вокруг да около.Суть вопроса-в каких ещё, кроме иц мвд/гиц мвд базах данных окажется информация о моей судимости, её непогашенности в данный момент, и как это может повлиять на возможность выезда.Например, окажется ли она в базе данных судебных приставов-ну по штрафу наверное окажется, а в случае не отбытого испытательного срока при условном наказании?