Перед судом претензия пишется только для примирения или обратная сторона есть?

Муж нанёс телесные повреждения и продолжает угрожать. Перед судом претензия пишется только для примирения или обратная сторона есть?

, Diana, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В случае нанесения телесных повреждений, Вы имеете право обратиться в полицию для привлечения супруга к ответственности. Полиция будет квалифицировать действия Вашего супруга, а если они попадают под состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело и далее полиция передает дело в суд или примет меры административного воздействия.

Претензия супругу в там случае не подается, так как за такие действия предусмотрена уголовная ответственность и досудебный порядок урегулирования спора не требуется.