И может ли мне эта справка помочь в дальнейшем в поступлении?

Добрый день! Отучилась в универстите 3 года и написала академическую справку в 2005 году. После уже не вернулась. Могу ли я после продолжительного перерыва взять справку и пойти в другой вуз приближенной к этой специальности не сдавая экзаменов поступить хотя бы на 2 курс. И может ли мне эта справка помочь в дальнейшем в поступлении?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

И может ли мне эта справка помочь в дальнейшем в поступлении?

Законодательством РФ предусмотрен соответствующий порядок приема на обучение по программа высшего профессионального образования, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует что:

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации; http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. принять могут лишь при наличии соответствующего документа об образовании. это либо аттестат о среднем общем образовании и сдачей ЕГЭ, либо диплом о среднем профессиональном, либо диплом о высшем образовании и  сдачей испытаний установленных самим ВУЗом

А академическая справка, т.е. справка об обучении, могла являться основанием для восстановления в течении пяти лет в том ВУЗЕ из которого Вы отчислились, по тому же направлению дял продолжения прерванного обучения.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статьей 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

На то время действовал уже отмененный

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (последняя редакция), согласно которому следовало:

Статья 27. Документы об образовании

 6. Лицам, не завершившим образования данного уровня… выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.
http://www.consultant.ru/docum...