Административный надзор установлен на 6 лет, 3 уже отходил, сроки обжалования просрочены но решение вынесено неверно, как обжаловать

Уточнение от клиента

Как восстановить сроки, если прошло 3 года, но в решении противоречие, суд сослася на квалифицирующий признак совсем другого преступления по которому независимо от моего поведения в млс выносится надзор. Может ли являться Причиной восстановления срока аппеляционного обжалования постановление об изменениях от 2.12.2019 в гпк, кас.

, Виктор, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор!

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца с  момента вынесения его в окончательной форме.

Вступившее в законную силу решение Вы вправе обжаловать в кассационном порядке.

Однако, Вами пропущены и сроки обжалования в апелляционном порядке, и в кассационном порядке.

Вместе с тем,  согласно ст. 95 КАС РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Вы вправе подать жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, указав уважительные причины его пропуска (при наличии таковых), а также приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.

Однако, в Вашей ситуации с учетом длительности пропущенного срока шансов на его восстановление очень мало.

Если по тексту решения имеется только лишь техническая ошибка в отражении Вашей судимости, то данная ошибка не повлечет отмену решения по существу.

Но Вы можете обратиться в суд с административным иском о прекращении административного надзора на основании ст. 9

 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Виктор
Клиент, г. Белгород
Дело в том, что если бы квалификация была дана верно представителем фку ик и далее суд исходил из статьи, части, пункта то согласно фз-64 мне не должны были установить надзор, так как нет оснований