Что можно оформить, чтобы не ездить на переоформление доли квартиры?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем есть квартира, в которой мы оба собственники по 1/2доли. Сейчас он проживает там с новой семьёй. Мы договорились о том, что он отдаёт мне деньги за мою долю и я переписываюсь на него свою половину. Я проживаю в другом городе. Подскажите, как правильно оформить на него, чтобы не ездить на переписку, может дарственную написать у натариуса?

, Екатерина, г. Чита
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае лучше оформить у нотариуса договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, в связи с тем, что договор дарения не подразумевает передачи денежных средств и в случае их передачи он подменяет собой договор купли-продажи.

В Ваших интересах оформить передачу своего права правильно.

Если доля в праве находится у Вас в собственности более трех лет, то НДФЛ с нее Вы не платите и в налоговый орган этот доход не декларируете.

Сейчас нотариус может самостоятельно отправить договор на регистрацию в Росреестр, потом Ваш супруг получит у него выписку о зарегистрированном праве.

Вам необходимо оформить доверенность на представление Ваших интересов по продаже доли в квартире на лицо, находящееся в городе, где живет супруг, уточните с правом получения денежных средств или без такового.

Екатерина
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста! Удачи Вам!