Оплата налога при сдаче квартиры в аренду

Добрый день!

Имеется следующая ситуация:

1. Квартира находящаяся в собственности отца сдается в аренду

2. Деньги за аренду переводятся арендатором на карту сына.

Вопрос: Может ли сын подать декларацию о данном виде дохода от своего имени?

Или следует поступить иначе?

, Aлександр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Может ли сын подать декларацию о данном виде дохода от своего имени?

Aлександр

Александр, добрый день! теоретически может поскольку доход который будет отражаться в налоговой декларации получен им. Чтобы вопрос снять желательно между собственником и сыном как получателем дохода заключить договор безвозмездного пользования на основании которого сын уже будет распоряжаться квартирой в том числе сдавая ее в аренду. Формально все таки получателем дохода в описанной ситуации является отец, а сын по существу действует как его представитель поэтому декларация должна подаваться отцом. Деньги принадлежащие отцу и получаемые сыном если рассматривать их как дарение от отца к сыну не подлежат налогообложению в силу ст. 217 НК РФ и на основании ст 229 НК РФ такие доходы (освобожденные от налога на основании ст. 217 НК РФ)могут не отражаться в налоговой декларации

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В описанной ситуации поскольку квартира является собственностью отца, то и доходы, получаемые от сдачи этой квартиры в найм тоже являются собственностью отца.

Чтобы сын мог подать декларацию о данном виде дохода от своего имени, у него должны быть правовые основания для получения таких доходов. Можно заключить договор цессии.

Удачи Вам!

Статья 388 Гражданского кодекса РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.