8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте. Работаю водителем экспедитором в ООО с 2016 года. В договоре ставка 10500 руб. Северная надбавка и районный коэффициент оплачивают. Так же оплачивают премию. 2 раза части премии лишали,но в расчетном листе этого не отображается,просто стоит премия гораздо меньше,чем в остальные месяцы. Работаю на автомашине газель. Езжу в другой город ,по путевому листу,с печатью механика и медика за товаром ,на два дня. Машины имеют свойства ломаться. Говорят,что я ломаю машины. Меня попросили вежливо уйти,иначе буду получать з/п по окладу без премии. В январе так и сделали. Выдали на руки 18.000 руб. В расчетном листе сумму 12.000 ,так как 6.000 это аванс. Не совсем разобрался ещё в расчётными листами. Но факт,того,что за январь получил меньше МРОТ у нас в городе Архангельск,прописан в расчетном листе. После этого я с ребенком сел на больничный. У них желание ,чтоб я ушел стало ещё больше. Я написал жалобу в ГИТ на работодателя. Заявление ие отдал им в одном экземпляре. Они посмотрели юридический адрес,он находится в Санкт-Петербурге. Сказали,в течении недели отправят в Санкт-Петербург и оповестят меня письмом. Прошла неделя письма нет.

Как мне дальше поступать? Ждать результатов ГИТ? Или идти в прокуратуру и писать вопторгую жалобу на работодателя и на ГИТ? Так же я хочу подать в суд на работодателя,но без хорошего юриста самому мне не справится. Если я буду подавать в суд,мне нужно самому запрашивать документы у работодателя? Если я запрошу,то они поймут,что я начал действовать и всячески закрывать свои нарушения ,если они имеются,до приезда ГИТ. Таким образом я могу все испортить или это им не поможет ,скрыть их нарушения?

Нарушения,по которым я написал заявление в ГИТ:

1.Дискриминируют на работе. Зарплату выдают всем водителям одну и ту же, а мне меньше на 12.000 руб.

2.Просят уволиться, иначе будут выдавать зарплату по договору без премиальных.

3.За январь выплатили 18,408руб. а это меньше на 2,213 руб. чем МРОТ 2020г. Задерживают зарплату за январь.

4.Незаконно лишили премий в октябре 2019 ,в январе 2020г.

5.Безосновательно списали на меня поврежденный груз, который я якобы вез в октябре 2019г. Документов с моей подписью подтверждающих, что конкретно я перевозил груз, принимал его, нет. Нигде не расписывался.

6.Не выдали на подписание, ознакомления акта, приказа о лишении премии за испорченный груз в октябре.

7. Прошу проверить правомерность наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания. Приказ 29.11.2020 № Д-11.

8. Проверить обязанности работодателя по выдаче спецодежды. Спецодежда не выдавалась.

9. Не ведется журнал регистрации инструкций по технике безопасности. Первый инструктаж не проводился. Просили просто расписаться. Последующих инструктажей я не помню, что проводились.

10. Допускали на работу без знаний охраны труда.

11. Не ознакамливали с результатами спецоценки условий труда.

12. В трудовом договоре прописан график работы. А работаем совершенно по другому. Рейсы в другой город на 2е суток.

13. Работаю в выходные и праздничные дни , более 12 часов за рулем. Иногда приходиться ездить в ночь. Без печки зимой. На буксире.

14.Иногда меняемся сменами между водителями, без отдыха между рейсами.

15. Не выдают расчетных листов. Ни разу не видел с 2016 года.

16.Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск превышающий 28 дней.

17.Прошу проверить правильность заполнения путевых листов, подлинность печатей, подписей.

18. Не выдают командировочные листы.

19. Прошу проверить правомерность взысканий всех штрафов с меня , если моя вина доказана. Штрафы ГИБДД, штрафы Ространснадзор. Либо наоборот не оплату штрафов работодателем, если моя вина не доказана.

20.Прошу проверить подлинность моих подписей на всех документах, где я расписывался (Договора, путевые листы, приказы, журналы охраны труда , журнал техники безопасности, и прочие документы связанные с моей работой ).

21. Прошу проверить отчисления в управление Пенсионного фонда РФ.

На что я хотел бы обратить внимание при подаче в суд,с помощью юриста и реально ли выиграть дело,либо часть дела?

Вначале я хотел заказать у работодателя вот эти документы. Ниже запроса документов я буду писать краткое описание для чего.

1.Копию приказа о приеме на работу.-(даже и не помню его и не видел).

2.Копию трудового договора со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.-(1 раз запрашивал для ГИТ,могут ли мне отказать выслать ещё одну копию?).

3.Копию правила внутреннего трудового распорядка.-(не видел его,понадобится ли он для суда?)

4.Копию положения о структурном подразделении заявителя.-(не видел его,понадобится ли для суда?)

5.Копию Положения об оплате труда и премировании.-(понять,за что выплачивают премию и за что могут ее лишить).

6.Копию Приказа о лишении премии за весь период работы. - (в расчетных листах депремирование не прописывают, выдают меньшую премию и все).

7.Копию Приказа о поощрении работника,в том числе за работу в выходные и праздничные дни по форме Т-11. - ( есть ли отдельные приказы,заявления ,где мне показывают или я пишу заявление о работе в выходные и праздничные дни,я ничего не подписывал).

8.Копия Договора о полной или частичной, индивидуальной или коллективной,материальной ответственности.-(не видел его,если в процессе перевозки повредится груз,чтоб я видел ,что я подписывал документ о материальной ответственности).

9.Копию журнала, либо других документов подтверждающих получение, либо ознакомления работника о расчетных листах с моей подписью ,за весь период работы.-(могут ли из оштрафовать за не оповещение или не выдачу расчетных листов(больше для ГИТ запрашиваю)).

10.Копию всех графиков сменности, за весь период работы. -(для подтверждения в суде,что я работал в выходные и праздничные дни. Могут ли они подделать графики и как мне узнать ,Подлинность графиков?)

11.Копию приказа графика сменности, за весь период работы.-(для суда подтверждение,там где приказом заставляют выходить в праздничные и выходные дни,если приказы такие вообще существуют,я их не видел.)

12.Копию документа с моим согласием о работе в выходные и праздничные дни. -( для суда,тот же приказ или мое заявление с моей подписью).

Могут ли они сказать,что оплата за выходные и праздничные дни включена в премию,ведь в расчетном листе написана только премия и сумма без расшифровки?

13.Копию Положения о командировках, за весь период работы по форме Т-9.-(для суда. Я их не видел,может их заменяет путевой лист).

14.Копию Приказа о предоставлении отпуска работнику,за весь период работы по форме Т-6.-(для суда,так мы подписывали документ о компенсации отпускных,превышающих 28 дней,живя на сервере).

Они как-то грамотно эту компенсацию включили в зарплату,что подтверждает расчетный лист).

15.Копию заявления о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за весь период работы.-(для суда,именно это заявление о компенсации отпуска свыше 28 дней).

16.Копию выписки из штатного расписания в отношении заявителя.-( хотел для ГИТ для штрафа,если есть нарушения).

17.Копию должностной инструкции и Письма Роструда.-(для суда понадобится? Иди для ГИТ ,если есть нарушения)

18.Справку о начисленных, и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период работы.- ( для сравнения,если онавообще нужна?)

19.Выписку из журнала регистрации инструкций по технике безопасности с моей подписью за весь период работы.-(для ГИТ ,для штрафа).

20.Копию ознакомления с результатами спецоценки условий труда с моей подписью-(для штрафа ГИТ).

21.Копию личной карточки учета, выдачи средств индивидуальной защиты.-(спецодежда не выдавалась, хотел для суда и для ГИТ для штрафа. Можно ли в суде взыскать за не выдачу спецодежды?).

22.Справку по форме 2 ндфл за 2019г.- (для суда на всякий случай и для меня,для банка).

23.Копию уплаченных штрафов (ГИБДД. Ространснадзор) за весь период работы.-( На посту штрафовали,хотел узнать платили за меня штрафы или нет?)

Копию всех моих объяснительных, за весь период работы.

В договоре стоит график работы 5/2 рабочая неделя. С 9:00-18:00 (13:00-14:00 обед).

Работаем 4 водителя. 2 дня рейс,потом либо 1 день,либо 2,3,4 дня выходных. В зависимости , от ухода в отпуска других водителей. Иногда меняемся сменами,и нет выходных между рейсами. Можно ли подать на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни. Приказов низких не подписывали, заявление им тоже. Просто нам распечатывали график смены и все,едь работай.

Расчетные листы, в течении всего периода работы ни разу не выдавались. Только несколько дней назад ,я написал заявление и они выслали листы ,за весь период работы.

Ко всему прочему у организации имеется сайт,интернет магазин. Водителей попросили зарегистрироваться на сайте. Каждому присвоили клиентский номер. В 2017 году ,одному из клиентов я привез вопрежленный товар. Руководство на мое имя выписало товар на сайте ,без моего ведома ,оплатил с моей зарплаты этот товар и отгрузил клиенту. Я ничего не подтверждал,не заказывал,не подписывал и не получал. На сайте видна эта информация.

На что из вышеизложенного можно подать в суд, на материальное возмещение и маральное причинение вреда? Каковы шансы? Стоит ли ждать решение ГИТ,займет думаю больше месяца. Ухожу в отпуск,21 марта на работу. Хотел подать в суд и уволиться. Как мне грамотнее поступить? Спасибо.

26 февраля 2020, 11:19, Ярослав, г. Архангельск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ярослав! Индивидуальные трудовые споры рассматриваются только в суде. На работодателя вы вправе подать в ГИТ но для привлечения работодателя, но вам это может помочь только при рассмотрения в суде. Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ существует срок давности по невыплате заработной платы составляет один год с момента когда вы узнали о не выдачи зарплаты в полном объеме, если по другим основаниям (например привлечения к дисциплинарной ответственности — 3 месяца, а в связи с незаконным увольнением 1 месяц). Для точного ответа надо ознакомится с трудовым договором, положением о премирование и другими локальными актами предприятия (приказ о работе в выходной день если имеется, коллективный договор и т.п.) кроме запрошенных.

Подробная консультация и подготовка документов в чате выбранного вами юриста.

С уважением Добышев Р.В.

26 февраля 2020, 17:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли подать иск о возмещении морального и материального вреда
В результате ДТП гражданин получил телесные повреждения. На основании СМЭ в представленной документации повреждений не диагностировано. Имеется заключение невролога сотрясение головного мозга, закрытая ЧМт. Можно ли подать иск о возмещении морального и материального вреда.
30 сентября 2020, 18:13, вопрос №2874479, Евгения, г. Дорогобуж
1 ответ
Арбитраж
Можно ли подать иск на возмещение убытков, связанных с потерей транспорта?
ООО-1 заключило договор с ООО-2 по строительству полъездной дороги и площадки под буровую 01.02.17.Оплата, согласно договор, производиться через 60 дней после подписания акта выполненных работ. ООО-1 14.04.17. были взяты в лизинг самосвалы, которые пришлось вернуть ЛК из-за просроченных по графику платежей в сентябре, октябре и ноябре месяце. ООО-2 оказалось не порядочный плательщиком и пришлось взыскивать с них через суд. Акты от 02.10.17, то есть оплата должна была произведена 02.01.18., а взыскал с них 20.09.18. Вопрос: можно ли подать иск на возмещение убытков связанных с потерей транспорта.
17 октября 2018, 05:00, вопрос №2136833, Дмитрий, г. Сургут
5 ответов
Административное право
Имеют ли права строители нарушать покой в выходные и праздничные дни в Казани?
Добрый день! Имеют ли права рабочие делать ремонт в выходные и праздничные дни в Казани, если имеют право то со скольки до скольки и какая это статься? Зарание спасибл
27 февраля 2016, 09:41, вопрос №1160467, лиля, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск о возмещении материального ущерба в районный суд?
Здравствуйте, скажите можно ли подать иск о возмещении материального ущерба на сумму 32000 руб и морального на сумму 30000 руб в районный суд? Если такое случилось, обязан ли районный суд передать дело в мировой?
25 ноября 2015, 16:17, вопрос №1051832, Наталья, г. Брянск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск на возмещение утраченной выгоды за аренду 1/2 доли квартиры?
ОДС по 1/2 доли у матери и дочки после смерти мужа-отца. Три года (с 17л.) мать не пускает дочь и не идёт на контакт.Продать долю не реально.Можно ли подать иск на возмещение потерянной выгоды по цене 1/2 стоимости аренды за 3 года и дальнейшее возмещение за пользование 1/2 доли в квартире?
21 августа 2015, 19:30, вопрос №949334, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2020