Сержант патрульной службы Мирошкин, находясь на посту в районе парка, получил сообщение о том, что к месту его

Сержант патрульной службы Мирошкин, находясь на посту в районе парка, получил сообщение о том, что к месту его дежурства со стороны улица Вишневского на вы­сокой скорости движется автомобиль "КАМАЗ", водитель которого сбил женщину с ребенком и не подчиняется требованиям работников ГАИ. Увидев приближающуюся автомашину, Мирошкин вышел на проезжую часть дороги и жезлом приказал водителю остановить машину. Однако водитель (им оказался Хамитов) проигнорировал это требо­вание, а машину направил прямо на милиционера. Последнему удалось отпрыгнуть в сторону. На служебной спецмашине Мирошкин стал преследовать "КАМАЗ", догнал его и по радио-громкоговорителю предупредил водителя о необходимости остановится, но тот не под­чинился. Опасаясь, что "КАМАЗ" выскочит на оживленный перекрес­ток, Мирошкин применил табельное оружие - произвел три выстрела по колесам "КАМАЗа", но, увидев, что результата не наступило, открыл огонь по кабине водителя. Водитель был убит, а автомобиль, потеряв управление, врезался в троллейбус, в резуль­тате чего несколько пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести. Одной из пуль также легко ранена проходившая по улице женщина.

Проанализируйте условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

, Виталина, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталина!

п. 1 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О Полиции», предусмотрено, что сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие:

для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

В данной ситуации, как вы видите, предусмотрено применение огнестрельного оружия для остановки транспортного средства именно путём повреждения.

В таком случае, те три выстрела которые Мирошкин произвёл по колёсам автомобиля, будут признаны правомерными в связи с тем, что он действовал в рамках закона «О Полиции».

Однако, ч. 6 ст. 23 вышеуказанного закона, предусмотрено, что:

Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

В данной ситуации, видно, что Мирошкин применял оружие именно в местах значительного скопления людей, в результате чего женщина получила лёгкое ранение.

Подведём итоги:

1. Выстрелы Мирошкина по колесам автомобиля КаМАЗ подпадают под действия ФЗ «О Полиции» и являются правомерными;

2. Выстрелы, которые Мирошкин осуществлял по кабине автомобиля, и в результате которых, пострадала женщина являются неправомерными, и не подпадают под законные действия, предусмотренные ст. 23 ФЗ «О полиции». В таком случае, Мирошкин, совершил преступление, предусмотренное п.б) ч.3 ст. 286 УК РФ, то есть как превышение должностных полномочий, совершённое с применением оружия.

Что касаемо убийства Хамитова, то действия Мирошкина также не правомерны, в связи с тем, что Хамитов не совершал преступления против жизни, здоровья и собственности, также он не был застигнут во время совершения им преступления, в таком случае действия Мирошкина подпадают по п.е) ч.2 ст. 105 УК РФ (то есть умышленное убийство, совершённое общеопасным способом).

Также не оправдываются его действия в части огнестрельного ранения женщины и причинения телесных повреждений пассажирам троллейбуса, так как их телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи между выстрелами и наступившими последствиями, так как оснований для применения оружия в данной ситуации не было в силу ст. 23 ФЗ «О полиции».

 В таком случае, Мирошкин подлежит привлечению к уголовной ответственности по п.е) ч.2 ст. 105 УК РФ, п. б) ч.3 ст. 286 УК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!