8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сержант патрульной службы Мирошкин, находясь на посту в районе парка, получил сообщение о том, что к месту его

Сержант патрульной службы Мирошкин, находясь на посту в районе парка, получил сообщение о том, что к месту его дежурства со стороны улица Вишневского на вы­сокой скорости движется автомобиль "КАМАЗ", водитель которого сбил женщину с ребенком и не подчиняется требованиям работников ГАИ. Увидев приближающуюся автомашину, Мирошкин вышел на проезжую часть дороги и жезлом приказал водителю остановить машину. Однако водитель (им оказался Хамитов) проигнорировал это требо­вание, а машину направил прямо на милиционера. Последнему удалось отпрыгнуть в сторону. На служебной спецмашине Мирошкин стал преследовать "КАМАЗ", догнал его и по радио-громкоговорителю предупредил водителя о необходимости остановится, но тот не под­чинился. Опасаясь, что "КАМАЗ" выскочит на оживленный перекрес­ток, Мирошкин применил табельное оружие - произвел три выстрела по колесам "КАМАЗа", но, увидев, что результата не наступило, открыл огонь по кабине водителя. Водитель был убит, а автомобиль, потеряв управление, врезался в троллейбус, в резуль­тате чего несколько пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести. Одной из пуль также легко ранена проходившая по улице женщина.

Проанализируйте условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

Показать полностью
, Виталина, г. Москва
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виталина!

п. 1 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О Полиции», предусмотрено, что сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие:

для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

В данной ситуации, как вы видите, предусмотрено применение огнестрельного оружия для остановки транспортного средства именно путём повреждения.

В таком случае, те три выстрела которые Мирошкин произвёл по колёсам автомобиля, будут признаны правомерными в связи с тем, что он действовал в рамках закона «О Полиции».

Однако, ч. 6 ст. 23 вышеуказанного закона, предусмотрено, что:

Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

В данной ситуации, видно, что Мирошкин применял оружие именно в местах значительного скопления людей, в результате чего женщина получила лёгкое ранение. 

Подведём итоги: 

1. Выстрелы Мирошкина по колесам автомобиля КаМАЗ подпадают под действия ФЗ «О Полиции» и являются правомерными;

2. Выстрелы, которые Мирошкин осуществлял по кабине автомобиля, и в результате которых, пострадала женщина являются неправомерными, и не подпадают под законные действия, предусмотренные ст. 23 ФЗ «О полиции». В таком случае, Мирошкин, совершил преступление, предусмотренное п.б) ч.3 ст. 286 УК РФ, то есть как превышение должностных полномочий, совершённое с применением оружия.

Что касаемо убийства Хамитова, то действия Мирошкина также не правомерны, в связи с тем, что Хамитов не совершал преступления против жизни, здоровья и собственности, также он не был застигнут во время совершения им преступления, в таком случае действия Мирошкина подпадают по п.е) ч.2 ст. 105 УК РФ (то есть умышленное убийство, совершённое общеопасным способом).

Также не оправдываются его действия в части огнестрельного ранения женщины и причинения телесных повреждений пассажирам троллейбуса, так как их телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи между выстрелами и наступившими последствиями, так как оснований для применения оружия в данной ситуации не было в силу ст. 23 ФЗ «О полиции».

 В таком случае, Мирошкин подлежит привлечению к уголовной ответственности по п.е) ч.2 ст. 105 УК РФ, п. б) ч.3 ст. 286 УК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете задать мне их в личном чате. 

С уважением, Евгений Солодников!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
По приговору суда у меня изымают бензопилу, она сейчас находиться у меня.проблема в том что я нечаянно повредил на ней серийный номер(он стал не читаем) чем это грозит?
По приговору суда у меня изымают бензопилу,она сейчас находиться у меня.проблема в том что я нечаянно повредил на ней серийный номер(он стал не читаем) чем это грозит?
, вопрос №4047554, Вячеслав, г. Москва
Военное право
15 марта 2024 года его отправляли в зону СВО, он отказался устно, склоняясь к тому что бы его долечили, в итоге
Здравствуйте, муж был мобилизован, в феврале 23 года приехал с ранением, передом лодыжки. Только в сентябре сделали операцию, стоят три болта. 14 марта 2024 года поставил заключение травматолог что здоров и присвоил категорию А1. 15 марта 2024 года его отправляли в зону СВО, он отказался устно, склоняясь к тому что бы его долечили, в итоге поместили в казарму для уклонистов.Нога полностью функцию свою не выполняет.Посоветуйте что делать?
, вопрос №4047552, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд. Только есть частично переписка и чеки с переводами, как быть в этой ситуации
, вопрос №4047227, Дмитрий, г. Тамбов
Исполнительное производство
Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужны для того, чтобы оспорить кредит. Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли. Исполнительное дело вынес суд не по прописке.
, вопрос №4046943, Лиза, г. Уфа
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта
Добрый день. Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта. Мы написали им свои вопросы, но к сожалению ответа нет, а из-за закрытой страницы сайт пропадает из выдачи. Нам нужно оперативно отредактировать сайт и вернуть публикацию. Сфера у нас специфическая Кадастровый услуги и страница сайта была посвящена подготовке поэтапных планов и экспликаций (тех паспортов). Нужен анализ текста с сайта и корректировка как результат работы. Текст https://docs.google.com/document/d/1ctnHJLTOm9yFqvzsHr0rKlGkRUWBQZusfriYBZ89dck/mobilebasic
, вопрос №4046922, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020