Что можно сделать, если выплачиваемые алименты не тратят на ребенка?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь. Она проживает в другом городе. Бывшая жена подала на алименты, договориться мирным путём не удалось. Ситуация такая. Бывшая жена вышла второй раз замуж, родила второго ребёнка, взяла квартиру вложив материнский капитал на двоих детей. Уже как год дочь проживает с бабушкой, а не с мамой. Занимается воспитанием, учёбой, кружками, в общем всем что нужно для ребёнка бабушка. А мама проживает со вторым ребёнком отдельно. Денежно она не помогает, со слов бабушки. Муж по договоренности с бабушкой перечислял ей деньги на ребёнка. Теперь ситуация такова, что перечисляются алименты и не маленькие. Бабушка говорит, что дочка ничего не получает. Получается, мама пользуется алиментами обеспечивая себя и второго ребёнка от другого брака. Что можно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, можно обратиться в суд с заявлением о перечислении алиментов на счет ребенка. В качестве доказательств можно привлечь бабушку как свидетеля, чтобы дала показания, что ребенок фактически не живет с матерью. Можно попробовать определить место жительства ребенка с отцом и тогда взыскать алименты с матери.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, вариант только в обращении в суд с иском об определении места проживания ребенка с отцом и прекращении на этом основании выплаты алиментов.

Просто прекратить алиментные обязательства вашего супруга н получится, по определению считается что мать сама решает сколько и на какие цели она будет тратить, главное чтобы ребенок полноценно питался, был одет, обут, имел нормальные жизненные условия, получал необходимое образование, уход и заботу.

Дополнительные вопросы лучше писать в чат.

Надеюсь что мой ответ вам помог. Удачи