8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение порядка исполнения судебного решения по выплате алиментов

16 марта 2015 года расторгнут брак. 28 сентября 2016 года в Мировом суде нашего города принято решение о взыскании алиментов с бывшего супруга на 4 наших несовершеннолетних детей. Бывший супруг от выплаты алиментов уклоняется: либо меняет места работы и документы не успевают дойти до работодателя, либо сознательно занижает суммы заработка, либо вообще не работает. Задолженность на сегодняшний день составляет более 518 тысяч рублей. Должник контролирует возможность наступления административной ответственности - раз в два месяца по почте отправляет ничтожные суммы (400-500 рублей на 4 детей). Служба судебных приставов бездействует (жалобы я направляла). В январе 2020 года я подала в Городской суд на изменение порядка исполнения судебного решения по выплате алиментов. Затребовала половину прожиточного минимума, принятого в Округе на день подачи заявления в суд. Дело я проиграла (20.02.2020), так как выяснилось, что у ответчика с 13 августа 2019 года есть постоянное место работы. Но алименты ни разу не поступали, и ни мне, ни судебным приставам об этом месте работы известно не было. Место жительства ответчика, его контакты мне не известны. Мы не общаемся. К детям он не приходит. С праздниками не поздравляет, никак в их жизни не участвует. Я замужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с полутора до трех лет (это пятый мой ребенок; был рожден в новом браке). В октябре 2019 года мне диагностировали рак щитовидной железы. В связи с этими обстоятельствами доходы нашей семьи ниже прожиточного минимума, семья признана нуждающейся, а расходы возрастают с каждым днем. Старший сын в 2019 году стал студентом Санкт-Петербургского горного университета. Старшая дочь в 2020 году тоже готовится к поступлению в ВУЗ. Я намерена обжаловать решение суда. Но опасаюсь, что решение суда останется прежним. Ответчик прекрасно подкован по вопросам ухода от алиментов и за все эти года мер воздействия на него так и не нашлось. Имущества у ответчика нет. Есть 1/6 доля в квартире, с которой ответчик не проживает, но проживаем мы с детьми (это его единственное жилье, поэтому в счет долга по алиментам его получить невозможно). Кстати, квартплату, вычеты за капремонт и вывоз мусора за ответчика оплачиваю тоже я. Существуют ли варианты решения нашей проблемы?

26 февраля 2020, 09:44, Светлана, г. Пыть-Ях
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Да, считаю что Вы вправе оспорить указанное решение суда, Вам нужно доказывать, что несмотря на наличие постоянной работы и дохода, должник уклоняется от уплаты алиментов и их взыскание в твердой денежной сумме соответствует интересам детей.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Могу составить Вам апелляционную жалобу. Для оценки решения суда и составления жалобы, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

26 февраля 2020, 10:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов
Бывший супруг являлся военнослужащим,и судом было установлено что он обязан выплачивать 1/6 долю от всех видов заработка на несовершеннолетнего сына. 2 года назад он вышел на минимальную пенсию.и выплата получается, маленькая 3200. по нашему району минимальный прожиточный минимум на несовершеннолетних детей -15330. Официально он нигде не трудоустроен. Хочу подать на фиксированную сумму, то ест на половину прожиточного минимума. так как в 61 ст. СКРФ говориться о том что оба родители должны содержать ребенка и.д 1.Имею ли я право подать на твердую денежную?так как говориться в 83 СК РФ .что твердая денежная сумма может взыскиваться только с безработных. 2. Какие способы изменения размера алиментов мне можно еще сделать?
09 декабря 2020, 07:49, вопрос №2931846, клава, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Как составить возражение к заявлению об изменении порядка исполнения судебного приказа о взыскании алиментов?
Здравствуйте! Помогите составить возражение к заявлению об изменении порядка исполнения судебного приказа о взыскании алиментов
08 ноября 2019, 16:26, вопрос №2581046, Римма, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Несогласие с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения
Здравствуйте!что нужно писать в ответ на заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка,если я не согласна.Нужен образец.
31 августа 2017, 08:14, вопрос №1739285, Айгуль,
1 ответ
Алименты
Куда нужно подавать заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов?
Подскажите пжл, куда нужно подавать заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка). В суд,где оно было вынесено? в суд по месту проживания матери? в суд по месту моего проживания? или...? возможно есть определенный порядок подачи и шаблоны?
28 января 2017, 09:18, вопрос №1516289, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как изменить порядок исполнения судебного решения по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Нам необходимо изменить порядок исполнения судебного решения по алиментам, а именно заменить взыскателя МАМУ на СЫНА в связи с достижением совершенолетия. Ответ судебных приставов во влжении. Если есть хотелось бы образец заявления.
24 января 2017, 12:49, вопрос №1511035, Дмитрий, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2020