Оплата дней следования в командировку и обратно
У меня стандартная 5-дневная (40-часовая) рабочая неделя. Работодатель решил отправить меня в командировку из СПб в Москву/МО.
Билет туда вечером 5 февраля (среда), прибытие 6 февраля утром.
Обратный билет - 7 февраля (пятница) в 23:00, но прибытие в родной город лишь 8 утром (в субботу).
Вопросы:
1) Должен ли я был выходить на работу в день отправления в командировку? (отработал все 8 часов).
2) Поезд прибыл в СПб около 7 утра. В табеле за субботу проставили КД (командировочный день). Суточные мне дали за все дн: ср-чт-пт-сб. Но оклад только за будни.
Должны ли мне оплатить субботу поскольку день возвращения пришелся на выходной день (субботу)? Работодатель говорит что нет.
+ В коллективном договоре есть следующтй пункт: "Находясь в командировке, сотрудник самостоятельно определяет рабочее время и время отдыха с целью получения заданного результата.
Если время следования в командировку выпадает на выходной день и в случае подтвержденного документами привлечения работника, находящегося в командировке, к работе в выходной день, работнику предоставляется оплата в двойном размере или предоставляются выходной день и денежная компенсация в одинарном размере."
Здравствуйте, Андрей.
1) Выход на работу в командировочный день (а выезд в командировку тоже считается командировочным) вы согласуете с работодателем.
2) вы в праве требовать от работодателя оплаты в двойном размере за выход в выходной день, так как день следования в/из места назначения командировки считается командировочным.
Встает вопрос о «подтвержденного документами привлечения работника, находящегося в командировке, к работе в выходной день». Есть ли у Вас на руках приказ о командировке, в котором указана продолжительность Вашей командировки. Кроме того, у Вас есть доказательство в качестве выплаты вам командировочных за четыре дня, в том числе и за субботу.
Можете уверенно требовать у работодателя двойной оплаты за субботу, или одной платы + доп. выходной.
Спасибо. На какой нормативный акт / статью ТК РФ можно сослаться в разговоре с руководителем?
Из документов у меня есть билеты РЖД в обе стороны (их покупает секретарь предприятия), предписание (не пригодилось, но оформлено) и кажется приказ (но в нем нет даты окончания).