8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить выплату по ОСАГО, являясь потерпевшей стороной, если просрочен паспорт, тем самым не

Как получить выплату по ОСАГО, являясь потерпевшей стороной, если просрочен паспорт , тем самым не представляется возможным открыть лицевой счёт в банке для предоставления реквизитов в страховую компанию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Дмитрий. добрый день.

У Вас есть два пути или произвести замены паспорта, соответственно открыть счет и получить выплату.

При этом Вы не ограничены в сроках обращения в страховую компанию, что позволит Вам спокойно получить новый паспорт.

Или требовать выплату через кассу.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)

При этом такой вариант возможен в том случае, если страховая компания приняла решение о выплате в денежной форме, а не выдачи направления на ремонт (при условии, что вред причинен транспортному средству).

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете спокойно пока поменять паспорт и открыть счёт. Или просить выдать Вам деньги наличными. Ст.  12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)

По срокам можете получить в любой удобное время.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам для получения выплаты также нужно представить и документ удостоверяющий Вашу личность, коим просроченный паспорт не является.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении… прилагает к заявлению ...:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

Поэтому сначала лучше поменяйте паспорт, а потом спокойно получайте страховую выплату.

Срок замены паспорта составляет 10 дней, что думаю не критично.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
1
0
1
0

Согласно п. 4.27. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П Возмещение вреда производится путем выдачи суммы страховой выплаты наличными деньгами или перечисления ее в безналичном порядке или путем выдачи направления на ремонт поврежденного транспортного средства…

То есть можете получить выплату наличными, а не обязательно перечислением на счет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Действия происходят не по месту жительства, а это значит 30 дней на оформление паспорта+ 6 дней из мфц в мвд. Это долго. Автомобиль скорее всего будет признан не пригодным для восстановления.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я гражд.жена получить выплаты погибшего на СВО (контрактника после тюрьмы), если у него есть сводный брат?
Здравствуйте! Могу ли я гражд.жена получить выплаты погибшего на СВО (контрактника после тюрьмы), если у него есть сводный брат? Карта по ежемесячным выплатам была оформлена на меня и захоронения оформляла я.
, вопрос №4178448, Иванова Ирина Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Недавно узнала что я являюсь владельцем двух машин.которых я в глаза не видела.какие мои действия?
Здравствуйте. Недавно узнала что я являюсь владельцем двух машин..которых я в глаза не видела..какие мои действия???
, вопрос №4177917, Наталья, г. Москва
Военное право
Подписал направление в военкомат при смене паспорта, 35 лет, не служил, военный билте есть
Подписал направление в военкомат при смене паспорта, 35 лет, не служил, военный билте есть. Что будет если не явиться
, вопрос №4177900, РУСЛАН, г. Москва
Гражданство
Если в паспорте иностранного гражданина стоит синяя печать штампа о запрете на въезд в РФ, но не красная, что может означать?
Если в паспорте иностранного гражданина стоит синяя печать штампа о запрете на въезд в РФ, но не красная, что может означать?
, вопрос №4177728, Дилафруз, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020