8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена юридического адреса

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как изменить юридический адрес организации в связи с изменением места жительства директора и единственного учредителя?

При этом выполняются условия:

- новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

- изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).

Но в Уставе был прописан полный адрес предидущего места жительства директора и единственного учредителя.

Показать полностью
, Михаил, г. Томск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нужно будет вносить и изменения в устав, поэтому нужно заполнить форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО:

  1. нотариально заверенная форма Р13001;
  2. документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
  3. документы, подтверждающие новый адрес ООО  свидетельство о собственности
  4.  решение единственного участника о смене адреса;
  5. устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Документы подаете в налоговую инспекцию по прежнему адресу. 

Через 5 рабочих дней налоговая инспекция должна оформить лист записи ЕГРЮЛ, с новым адресом компании.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации



1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0

если у Вас несколько участников то в п.4 нужен протокол общего собрания участников.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, насколько я понимаю из ответа у вас не один участник, а два участника, соответственно оформляется не решение единственного участника, а протокол по результатам проведения общего собрания.  И перечень документов регламентируется ст. 17 ФЗ «Об ООО».  В данном случае придется вносить изменения в Устав, так как в нем Вы зафиксировали адрес, сейчас рекомендую из Устава вообще информацию  об юридическом адресе убрать. В дальнейшем это позволит обходиться формой Р 14001 без уплаты государственной пошлины.

Сейчас же вам следует на собрании учредителей проголосовать по данному вопросу, подготовить протокол, где будет зафиксировано согласие учредителей о смене юридического адресе, внесении изменений в Устав. И предоставить в регистрирующий орган (ИФНС) следующие документы:

1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации

 Р- 13001 (нотариальное заверение);

2. Протокол собрания учредителей;

3. Устав в новой редакции или же изменения к нему в двух экземплярах;

4. квитанцию об оплате государственной пошлины;

5. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

При смене адреса юр лица в случае если юридический адрес ООО совпадет с пропиской директора следует руководствоваться следующим.
По правилам п. 6 ст. 17 закона 129-ФЗ, о чем изложение  и в  письме ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52@
  говорится о том, что
 

Заявление по форме № Р14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года № 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
 

Поскольку у вас в уставе указан адрес вам надо будет поддать следующие документы:
 
— Заявление по форме Р13001,
— Устав в 2-х экземплярах (можете убрать из устава адрес вообще, оставить только место нахождения, чтобы в будущем при переезде не менять устав заново)
— Протокол или решение о внесении изменений в устав (если убираете адрес из устава, то добавьте пункт, что приводите в соответствие устав с 99-фз от 05.05.14 г
— документы на новый адрес не требуются, главное чтобы в паспорте участника или директора, на чей адрес переезжает юр лицо стоял штамп с нужным адресом.
— При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона 99-ФЗ) государственная пошлина не взимается (п. 12 ст. 3 99-ФЗ)

Удачи и всего хорошего!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020