Должен ли виновник ДТП оплачивать экспертизу обстоятельств ДТП?

Добрый день!

Произошло ДТП, ни одна из сторон себя виновной не признала. На доследовании запросили записи с видеокамер. После просмотра записи, следователь сказал, что у него нет оснований признать виновной вторую сторону. Я сказала, что виновной себя не считаю и привела свои доводы. После этого следователь порекомендовал мне обратиться к эксперту. Эксперт отсмотрел материалы дела, сказал, что тут 100% нет моей вины и он готов платно провести экспертизу обстоятельств ДТП, а деньги за нее я смогу взыскать с виновной стороны. Приехала к следователю, предложили написать ходатайство на экспертизу.

Скажите, пожалуйста, на каком основании я смогу взыскать стоимость экспертизы с виновника ДТП? Или они взыскиваются со страховой?

И какие должны быть мои действия, если виновник откажется возместить мне расходы на экспертизу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет об определении ответственного лица в рамках проводящегося административного расследования — то Вы не должны проводить и оплачивать экспертизу, для этого Вы можете подать соответствующее ходатайство.

По смыслу ст. 26.4 КоАП РФ

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

В случае если ходатайство не будет удовлетворено и будет принято решение из которого не будет усматриваться вина каждого из участников — Вы можете обратиться в свою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, где Вам, исходя из смысла ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» произведут выплату в размере 50% от общей суммы ущерба.

Соответственно не согласившись с размером Вы в этом случае можете провести самостоятельно экспертизу и обратиться в страховую компанию с претензией, которой потребуете произвести доплату и компенсацию расходов на проведение экспертизы.

При последующем отказе — подается заявление финансовому управляющему, а при отказе и в его удовлетворении — в суд.

только в суде при споре со страховой компанией будет определена виновность одного из участников ДТП.

Самостоятельно суды иски об установлении виновности не рассматривают, на что было обращено внимание в разъяснениях данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот тут не совсем понятно. А если меня признают виновной? Я не имею право оспорить это решение в суде? У нас дознаватель твердит только одно: помеха справа и все. А то, что эта помеха справа врезалась мне в лоб, когда я уже остановилась и пересекла все возможные линии разметки — это его не касается.

В суде вы можете оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Однако если сотрудник не установит виновника и не вынесет постановление о привлечении к  ответственности- то фактически в суде обжаловать нечего.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

 Дело уголовное или дело об административном правонарушении?

Бремя доказывания Вашей виновности как по уголовному делу, так и по делу обадминистративном правонарушении лежит на правоохранительных органах, в производстве которых находится дело.

Экспертизы и по уголовным делам, и  по делам об административных правонарушениях проводятся за счет средств федерального бюджета.

Так, согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

 Согласно ст. 131 УПК РФ:

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета

Процессуальные издержи возмещаются экспертным учреждениям на основании определения (постановления) должностного лица.

Даже если Вы и закажете самостоятельно экспертизу, то она может быть расценена критически, поскольку не назначена должностным лицом правоохранительных органов или судом.

Ваше дело — заявить письменное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

а по уголовному делу — ст. 47 УПК РФ.

Если будет отказано в удовлетворении ходатайства, и Вы будете признаны виновным, то данное решение по ст. 30.1 КоАП РФ необходимо обжаловать в суд, где и заявить ходатайство о проведении экспертизы.

По уголовному делу — если на следствии экспертиза не будет проведена, то ходатайствовать о её проведении в суде.

Почему дело находится у следователя в производстве? Может быть, у дознавателя?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Благодарю за ответ.

Дело об административном правонарушении. Да, Вы правы, не у следователя, а у дознавателя, я не правильно выразилась.

Речь не идет о самостоятельном проведении экспертизы, дело в том, что дознаватель предложил написать ходатайство на конкретного эксперта с указанием его ФИО и места работы.

Елена

Вы вправе указать в своем ходатайстве, какому экспертному учреждению и эксперту просите поручить производство экспертизы. Но, повторюсь, её должны провести за счет средств федерального бюджета (ст. 24.7 КоАП РФ).