Имеет ли банк право требовать погасить долги с угрозами продать все имущество?

Добрый день, банк требует погасить долг по кредитной карте. Оформлял муж, но его уже 8 месяцев нет в живых. Я про эту карту ничего не знала. В наследство не выступала, так как нет никакого имущества, недвижимости тоже нет. Живём в муниципальной квартире, по службе дали, он был военнослужащим. Только мебель и бытовая техника, вот что нажито в браке. Имеет ли банк право требовать погасить долги и угрожает продать всё имущество.

, Александра, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Нет, не имеет. Более того, если бы даже Вы были обязаны оплатить долг, то требовать право суда, а не банка.

Вы можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. То есть граждане, которые были призваны к наследованию по завещанию или по закону, отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости принятой ими собственности.

Поскольку, как Вы утверждаете, собственности у покойного не было и, соответственно, наследовать было нечего, то данное долговое обязательство к Вам не перешло.

Банк в данном случае вправе только обратиться в суд с искому к наследственному имуществу должника и если в ходе судебного заседания выясниться что у него действительно отсутствует имущество, то долг будет «списан». Даже если выясниться то, что у покойного (должника) на момент смерти был в собственности (например) автомобиль, то предъявлять к вам требование об оплате долга в размере его стоимости банк также не сможет, поскольку Вы не заявили о свих правах на данное имущество (или отказались от его наследования). При этом данное имущество будет призвано выморочным и права собственности на него перейдет к государству в лице РОСИМУЩЕСТВА, которое и будет отвечать по долгам покойного. Удачи.