8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право требовать погасить долги с угрозами продать все имущество?

Добрый день, банк требует погасить долг по кредитной карте. Оформлял муж, но его уже 8 месяцев нет в живых. Я про эту карту ничего не знала. В наследство не выступала, так как нет никакого имущества, недвижимости тоже нет. Живём в муниципальной квартире, по службе дали, он был военнослужащим. Только мебель и бытовая техника, вот что нажито в браке. Имеет ли банк право требовать погасить долги и угрожает продать всё имущество.

, Александра, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александра.

Нет, не имеет. Более того, если бы даже Вы были обязаны оплатить долг, то требовать право суда, а не банка.

Вы можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

1
0
1
0
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. 

Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. То есть граждане, которые были призваны к наследованию по завещанию или по закону, отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости принятой ими собственности.

Поскольку, как Вы утверждаете, собственности у покойного не было и, соответственно, наследовать было нечего, то данное долговое обязательство к Вам не перешло. 

Банк в данном случае вправе только обратиться в суд с искому к наследственному имуществу должника и если в ходе судебного заседания выясниться что у него действительно отсутствует имущество, то долг будет «списан». Даже если выясниться то, что у покойного (должника) на момент смерти был в собственности (например) автомобиль, то предъявлять к вам требование об оплате долга в размере его стоимости банк также не сможет, поскольку Вы не заявили о свих правах на данное имущество (или отказались от его наследования). При этом данное имущество будет призвано выморочным и права собственности на него перейдет к государству в лице РОСИМУЩЕСТВА, которое и будет отвечать по долгам покойного. Удачи.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.02.2020