8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право требовать погасить долги с угрозами продать все имущество?

Добрый день, банк требует погасить долг по кредитной карте. Оформлял муж, но его уже 8 месяцев нет в живых. Я про эту карту ничего не знала. В наследство не выступала, так как нет никакого имущества, недвижимости тоже нет. Живём в муниципальной квартире, по службе дали, он был военнослужащим. Только мебель и бытовая техника, вот что нажито в браке. Имеет ли банк право требовать погасить долги и угрожает продать всё имущество.

26 февраля 2020, 05:38, Александра, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Александра.

Нет, не имеет. Более того, если бы даже Вы были обязаны оплатить долг, то требовать право суда, а не банка.

Вы можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

26 февраля 2020, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. То есть граждане, которые были призваны к наследованию по завещанию или по закону, отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости принятой ими собственности.

Поскольку, как Вы утверждаете, собственности у покойного не было и, соответственно, наследовать было нечего, то данное долговое обязательство к Вам не перешло.

Банк в данном случае вправе только обратиться в суд с искому к наследственному имуществу должника и если в ходе судебного заседания выясниться что у него действительно отсутствует имущество, то долг будет «списан». Даже если выясниться то, что у покойного (должника) на момент смерти был в собственности (например) автомобиль, то предъявлять к вам требование об оплате долга в размере его стоимости банк также не сможет, поскольку Вы не заявили о свих правах на данное имущество (или отказались от его наследования). При этом данное имущество будет призвано выморочным и права собственности на него перейдет к государству в лице РОСИМУЩЕСТВА, которое и будет отвечать по долгам покойного. Удачи.

26 февраля 2020, 06:16
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли Лившиц право требовать возврата долга?
Глазьев заключил с Бирюковым договор займа, по условиям которого Глазьев должен был возвратить Бирюкову 15 июня 1 400 000 рублей. К установленной в договоре дате долг был возвращен полностью. Через 1 неделю после возврата денежных средств к Глазьеву обратился Лившиц, с требованием возвратить ему долг по договору займа, заключенному с Бирюковым, а также уплатить неустойку в связи с нарушением срока исполнения обязательства. Своё требование он обосновал тем, что Бирюков сразу после заключения договора займа передал ему своё право требования по договору займа, и он теперь является новым кредитором, имеющим право требовать уплаты долга. Глазьев отказался выплачивать Лившицу какие-либо деньги, ссылаясь на то, что он впервые слышит о новом кредиторе и уже исполнил обязательство, передав деньги Бирюкову. Кроме того, передача прав по договору вообще не возможна по действующему законодательству. Возможен ли переход прав требования по обязательству? Имеет ли Лившиц право требовать возврата долга? Можно ли рассматривать передачу денежных средств Бирюкову надлежащим исполнением обязательства?
22 мая 2020, 18:29, вопрос №2780521, Альбина Аралова, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Имеет ли банк право требовать оплату за предоставление кредита?
У меня ситуация дистанционного кредитования. Банк требует оплату за курьера, финансового обеспечения. Имеет ли банк право требовать это?
15 января 2019, 11:28, вопрос №2225171, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным, а потом продать его коллекторам?
Добрый день. Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным а потом продать его коллекторам.Ситуация следующая банк присылает уведомление о том что долг признан безнадежным, и просит сдать 3НДФЛ и заплатить налог. Через 6 месяцев звонят коллекторы и говорят Ваш долг продан, платите теперь нам. Декларация и налог сданы и оплачены. Что можно сделать в данной ситуации. Готова оплатить непосредственное участие и помощь!
17 октября 2018, 05:04, вопрос №2136823, Светлана, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли ЖКХ право требовать уплату долга за весь период?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в след. ситуации. Была прописана в квартире родителей, которая находилась в ипотеке. Но фактически не проживала там никогда. Собственником там так же не являлась.Живу и работаю в другом городе. В 2015 году банк забирает квартиру в счет погашения ипотечного кредита. Я оттуда выписалась так же в 2015 году. Недавно выяснилось, что по коммунальным платежам огромные долги. Видимо, много лет их не платили. Есть исполнительные производства. Истец ЖКХ. Долг солидарный на троих: я, мама и сестра. Я на руки ничего не получала. Ни повесток, ни извещений никаких с почты и т.д. Узнала случайно об этой ситуации, когда заблокировали кредитную карту. На сайте приставов есть исполнительные листы с 2013 года. Есть судебный приказ вынесенный заочно. Сейчас на сайте приставов на мне висит этот долг. Имеет ли ЖКХ право требовать уплату долга за весь период? Есть же срок исковой давности. Что вообще делать в этой ситуации? Подавать апелляцию, писать на отмену приказа? Судиться и доказывать, что я там не проживала? Или сидеть и ждать пока "само пройдет"? Ведь по сути с момента моей выписки (в 2015) прошло уже больше года. Т.е. долг расти не будет. Но ведь и не спишется лет через 5? Спасибо заранее всем откликнувшимся!
13 декабря 2016, 14:34, вопрос №1472547, Алена, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Имеет ли банк право переписать мой долг на супруга
Здравствуйте!Меня зовут Анна.У меня скопился долг перед банком.Я начала его проплачивать,правда не в полном объеме.На сегодняшний день банк грозит моему мужу,что перепишет весь долг на него.Якобы я указала мужа в качестве ответчика по моим долгам.Но я указала только мобильный номер мужа,когда предоставляла информацию банку о себе.В моем экземпляре договора нет ни слова про мужа.Имеет ли банк право переписать мой долг на мужа?И еще,если банк подаст на меня в суд,то имеют ли приставы право арестовать счет моего мужа,т.к.сбережения находящиеся на счету были созданы при совместном проживании.Брак официально зарегистрирован.Спасибо большое.
31 мая 2015, 13:46, вопрос №856016, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2020