Имеет ли статья 12,8 ч 1 КоАП срок давности в отношении штрафа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеит ли статья 12.8 ч 1КоАП срок давности в отношении штрафа, заранее спасибо.

, Виталий, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Срок давности по данному правонарушению, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 1 год:

1. Постановление по делу об административном правонарушении
не может быть вынесено … по делу о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 …по истечении одного года

Срок исчисляется с момента совершения. Но если уже вынесено постановление мировым судьей, то срок давности не имеет для вас никакого значения, так как суд уже вынес решение, уложившись в срок, и чтобы вернуть права, нужно только признать вас невиновным.