Каким образом оформить законным способом в собственность земельный участок?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация следующая: Одной моей знакомой бабушке товарищество с ограниченной ответственностью 35 лет назад выписало справку о выделении в её пользование земельного участка, общей площадью в 8 соток, под строительство и содержание личного подсобного хозяйства. 10 лет назад эта бабушка похоронила своего законного супруга, благодаря которому по состоянию на настоящее время на выделенном ей земельном участке построена баня и возведён ряд иных хозяйственных построек... Бабушка же, в свою очередь, является пожизненным инвалидом II - группы (у неё прогрессирующая "Болезнь Паркинсона"). Уже на протяжении последних нескольких лет эта бабушка пытается добиться разрешения от местной Администрации по оформлению выделенного земельного участка в собственность, однако, ей постоянно отказывают и угрожают аукционом по продаже земельного участка другим лицам... Участку присвоен кадастровый номер, имеется выписка 10-летней давности из похозяйственной книги о содержании семьёй этой бабушки подсобного хозяйства... Существуют ли конкретные законодательные предписания, согласно которым данный участок можно оформить в собственность этой старушки? И каковы теперь должны быть с её стороны законные действия?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть выписка из похозяйственной книги, то можно без участия администрации зарегистрировать права собственности на участок, подав документы в Росреестр через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

Всего хорошего!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Даже не смотря на то, что проводились всевозможные межевания и присвоения земельному участку соответствующего кадастрового номера? Мы через «РОСРЕЕСТР» сможем окончательно этот участок сразу в частную собственность оформить? Если да, то какие для этого нам потребуются вообще документы?
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!
Полагаю, что шанс оформить участок в собственность есть.

Поддержу коллегу.

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Только вот во внесудебном порядке вряд ли получится, потому что фактически имеет место спор с администрацией, 6 месячный срок для подачи заявления о принятии наследства пропущен, факт принятия наследства нужно доказывать.

Я бы полагал необходимым подготовить иск к администрации об установлении факта принятия наследства и о  признании права собственности на участок.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Здесь нет никакого наследства! ) Читайте мой вопрос внимательнее!

Да.  Обычно главой бывает муж. Полагаю, что это упрощает дело.