8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Несогласие с размером выплаты по ОСАГО

Добрый день,

4.02.2020 водитель не справился с управлением своего автомобиля и совершил наезд на мой стоящий на парковке автомобиль, а также на два остальных. Мой автомобиль сильнее всего оказался разбит, так как стоял "мордой" к дороге. Фотографию своего разбитого авто я прилагаю.

В момент ДТП меня не было в машине, я была на работе, протокол составил сотрудник ГБДД. На следующий день я съездила протоколом и справкой.

Моя страховка по ОСАГО - Росгосстрах, виновника ДТП - Тинькофф страхование.

Моя машина еще застрахована по КАСКО.

Был проведен осмотр автомобиля 7.02. 20. В итоге на замену - передний бампер, капот, два подкрылка, фары передние правая и левая, противотуманные фары левая и правая, передняя панель, радиатор.

Сегодня 25.02 была произведена выплата в размере 21 900 рублей за все повреждения, которая даже не покроит покраску автомобиля.

Мне предложено опять потратить время и написать личное заявление о несогласие с суммой выплаты в региональном отделении Россгостраха в г. Москве.

Я решила попросить выплату, так как думала, что так будет быстрее починить машину, она на ходу, я уже привыкла, что на меня все показывают пальцем. Мне совершенно необходимо ездить почти каждый день.

Я хочу написать заявление об отказе от выплаты, пусть чинят сами на своих станциях за такие суммы.

Меня предупредили, что они заявление рассмотрят в течение 15 дней, поднимут сумму выплат на несколько тысяч и все. Тут ремонта тысяч на 100, я экспертизу не проводила, но недавно чинила передний бампер с 1 фарой, с меня взяли 15 тысяч.

Есть ли еще вариант вообще отказаться от этого варианта с ОСАГО? И починиться по КАСКО.

Моя машина китайская, марка Чери Индис, 2014 года выпуска, но машина в хорошей форме, я за ней следила.

Таким образом, посоветуйте, что делать

1) Отказаться от выплаты, пусть чинят на станции, если это возможно.

2). Вообще отказаться от этой выплаты по ОСАГО и чиниться по КАСКО

3) Сделать экспертизу ремонта и продолжать давить на Россгострах

Спасибо.

Показать полностью
  • Наезд на мою машину
    .jpg
, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина,  добрый вечер.

В вашей ситуации,  учитывая то какое у Вас транспортное  средство и год его выпуска — то самым оптимальным  способом  будет  являться написание  отказа от выплаты  и ремонта по ОСАГО и осуществления выплаты  по КАСКО. 

Дело в том, что по ОСАГО  по смыслу  ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам произведут выплату с учётом  износа на заменяемые запчасти.  Более того, расчётами стоимости будет осуществляться не по средне рыночным ценам и тем более не по ценам дилера, а на основании Единой методике по ценам установленным справочники РСА — по которым цены на ремонт китайских автомобилей составляют примерно 50% от рыночных. 

Снизим еще эту цену на величину износа и получим искомый сумму, которая возможно и превысит предложенную вам, но не на много. Таким образом, при попытки добиться соразмеррой выплаты по ОСАГО Вы потратите больше времени. Да, тут можно покрыть расходы взысканной настойкой и штрафом, если дело дойдёт до суда — но сейчас прохождение досудебных процедур  предполагает определённое время, в лучшем случае 45 дней. Прибавьте к этому еще и время судебного разбирательства,  вступления решения  в законную  силу, то получите в лучшем случае 4 месяца. Все это время, Ваш автомобиль  не будет отремонтирован. 

Поэтому, проще отказаться от выплаты  по ОСАГО  и требовать  ремонта по КАСКО 

0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А разве попросить их отремонтировать на своей станции Россгостраха по ОСАГО не вариант? 

Это вообще возможно? 

Возможен такой вариант.  И опять  все упрётся в рыночную стоимость запасных частей и сумму которую согласуется Росгосстрах.  Дело в том, что стоимость  ремонта будет определена по Единой методике на это как уже сказал  указывает ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Данная сумма окажется меньше,  чем требуется фактически для ремонта.  Поэтому на станции  с вас потребуют произвести доплату.

Как отметил  основная проблема как выплаты, так и ремонта по ОСАГО в  том, что стоимость запасных частей и стоимость  работ определяется по данным РСА, которые существенно ниже рыночной.  И в этой ситуации станции по многим маркам автомобилей просто не укладываются в реальные затраты. Увы но по закону в России по ОСАГО  выгодно ремонтировать отечественные автомобили и то б/у.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.03.2020