8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Несогласие с размером выплаты по ОСАГО

Добрый день,

4.02.2020 водитель не справился с управлением своего автомобиля и совершил наезд на мой стоящий на парковке автомобиль, а также на два остальных. Мой автомобиль сильнее всего оказался разбит, так как стоял "мордой" к дороге. Фотографию своего разбитого авто я прилагаю.

В момент ДТП меня не было в машине, я была на работе, протокол составил сотрудник ГБДД. На следующий день я съездила протоколом и справкой.

Моя страховка по ОСАГО - Росгосстрах, виновника ДТП - Тинькофф страхование.

Моя машина еще застрахована по КАСКО.

Был проведен осмотр автомобиля 7.02. 20. В итоге на замену - передний бампер, капот, два подкрылка, фары передние правая и левая, противотуманные фары левая и правая, передняя панель, радиатор.

Сегодня 25.02 была произведена выплата в размере 21 900 рублей за все повреждения, которая даже не покроит покраску автомобиля.

Мне предложено опять потратить время и написать личное заявление о несогласие с суммой выплаты в региональном отделении Россгостраха в г. Москве.

Я решила попросить выплату, так как думала, что так будет быстрее починить машину, она на ходу, я уже привыкла, что на меня все показывают пальцем. Мне совершенно необходимо ездить почти каждый день.

Я хочу написать заявление об отказе от выплаты, пусть чинят сами на своих станциях за такие суммы.

Меня предупредили, что они заявление рассмотрят в течение 15 дней, поднимут сумму выплат на несколько тысяч и все. Тут ремонта тысяч на 100, я экспертизу не проводила, но недавно чинила передний бампер с 1 фарой, с меня взяли 15 тысяч.

Есть ли еще вариант вообще отказаться от этого варианта с ОСАГО? И починиться по КАСКО.

Моя машина китайская, марка Чери Индис, 2014 года выпуска, но машина в хорошей форме, я за ней следила.

Таким образом, посоветуйте, что делать

1) Отказаться от выплаты, пусть чинят на станции, если это возможно.

2). Вообще отказаться от этой выплаты по ОСАГО и чиниться по КАСКО

3) Сделать экспертизу ремонта и продолжать давить на Россгострах

Спасибо.

Показать полностью
  • Наезд на мою машину
    .jpg
, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина,  добрый вечер.

В вашей ситуации,  учитывая то какое у Вас транспортное  средство и год его выпуска — то самым оптимальным  способом  будет  являться написание  отказа от выплаты  и ремонта по ОСАГО и осуществления выплаты  по КАСКО. 

Дело в том, что по ОСАГО  по смыслу  ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам произведут выплату с учётом  износа на заменяемые запчасти.  Более того, расчётами стоимости будет осуществляться не по средне рыночным ценам и тем более не по ценам дилера, а на основании Единой методике по ценам установленным справочники РСА — по которым цены на ремонт китайских автомобилей составляют примерно 50% от рыночных. 

Снизим еще эту цену на величину износа и получим искомый сумму, которая возможно и превысит предложенную вам, но не на много. Таким образом, при попытки добиться соразмеррой выплаты по ОСАГО Вы потратите больше времени. Да, тут можно покрыть расходы взысканной настойкой и штрафом, если дело дойдёт до суда — но сейчас прохождение досудебных процедур  предполагает определённое время, в лучшем случае 45 дней. Прибавьте к этому еще и время судебного разбирательства,  вступления решения  в законную  силу, то получите в лучшем случае 4 месяца. Все это время, Ваш автомобиль  не будет отремонтирован. 

Поэтому, проще отказаться от выплаты  по ОСАГО  и требовать  ремонта по КАСКО 

0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А разве попросить их отремонтировать на своей станции Россгостраха по ОСАГО не вариант? 

Это вообще возможно? 

Возможен такой вариант.  И опять  все упрётся в рыночную стоимость запасных частей и сумму которую согласуется Росгосстрах.  Дело в том, что стоимость  ремонта будет определена по Единой методике на это как уже сказал  указывает ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Данная сумма окажется меньше,  чем требуется фактически для ремонта.  Поэтому на станции  с вас потребуют произвести доплату.

Как отметил  основная проблема как выплаты, так и ремонта по ОСАГО в  том, что стоимость запасных частей и стоимость  работ определяется по данным РСА, которые существенно ниже рыночной.  И в этой ситуации станции по многим маркам автомобилей просто не укладываются в реальные затраты. Увы но по закону в России по ОСАГО  выгодно ремонтировать отечественные автомобили и то б/у.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу
У моей знакомой погиб сын в 2022 году на СВО. До сих пор никакой выплаты его семья не получила по сей день. На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу. На запрос родственников предоставить им эту расписку отказали, сказали НЕ ПОЛОЖЕНО! Куда только они не обращались везде отказ и даже разговаривать не хотят и в письменном виде отказ тоже не предоставляют. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы это сдвинулось с мертвой точки, мало того что семья осталась без мужа и отца, так и этих денег получить не могут! Это все происходит в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике!
, вопрос №4020919, Ольга, г. Черкесск
Семейное право
Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов?
Здравствуйте.У бывшего мужа 3 детей, на двоих из них он платит алименты в размере 33%. Матери у детей разные. Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов? Заранее спасибо.
, вопрос №4020636, Маргарита, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат
Погиб участник СВО, мать получила выплаты за гибель сына. Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат. Знаю, что пенсия по потери кормильца полагается, могут ли взыскать с матери половину выплат в пользу ребенка?
, вопрос №4020023, Есения, г. Москва
486 ₽
Страхование
Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?
Страховая произвела выплату 10 тр, а ущерб на 19 тр + моральный ущерб 20 тр. В гражданском иске с виновных по уголовному делу нужно запрашивать только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр? Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?
, вопрос №4019955, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает.
, вопрос №4018735, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020