Несогласие с размером выплаты по ОСАГО

Добрый день,

4.02.2020 водитель не справился с управлением своего автомобиля и совершил наезд на мой стоящий на парковке автомобиль, а также на два остальных. Мой автомобиль сильнее всего оказался разбит, так как стоял "мордой" к дороге. Фотографию своего разбитого авто я прилагаю.

В момент ДТП меня не было в машине, я была на работе, протокол составил сотрудник ГБДД. На следующий день я съездила протоколом и справкой.

Моя страховка по ОСАГО - Росгосстрах, виновника ДТП - Тинькофф страхование.

Моя машина еще застрахована по КАСКО.

Был проведен осмотр автомобиля 7.02. 20. В итоге на замену - передний бампер, капот, два подкрылка, фары передние правая и левая, противотуманные фары левая и правая, передняя панель, радиатор.

Сегодня 25.02 была произведена выплата в размере 21 900 рублей за все повреждения, которая даже не покроит покраску автомобиля.

Мне предложено опять потратить время и написать личное заявление о несогласие с суммой выплаты в региональном отделении Россгостраха в г. Москве.

Я решила попросить выплату, так как думала, что так будет быстрее починить машину, она на ходу, я уже привыкла, что на меня все показывают пальцем. Мне совершенно необходимо ездить почти каждый день.

Я хочу написать заявление об отказе от выплаты, пусть чинят сами на своих станциях за такие суммы.

Меня предупредили, что они заявление рассмотрят в течение 15 дней, поднимут сумму выплат на несколько тысяч и все. Тут ремонта тысяч на 100, я экспертизу не проводила, но недавно чинила передний бампер с 1 фарой, с меня взяли 15 тысяч.

Есть ли еще вариант вообще отказаться от этого варианта с ОСАГО? И починиться по КАСКО.

Моя машина китайская, марка Чери Индис, 2014 года выпуска, но машина в хорошей форме, я за ней следила.

Таким образом, посоветуйте, что делать

1) Отказаться от выплаты, пусть чинят на станции, если это возможно.

2). Вообще отказаться от этой выплаты по ОСАГО и чиниться по КАСКО

3) Сделать экспертизу ремонта и продолжать давить на Россгострах

Спасибо.

  • Наезд на мою машину
    .jpg
, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина,  добрый вечер.

В вашей ситуации,  учитывая то какое у Вас транспортное  средство и год его выпуска — то самым оптимальным  способом  будет  являться написание  отказа от выплаты  и ремонта по ОСАГО и осуществления выплаты  по КАСКО.

Дело в том, что по ОСАГО  по смыслу  ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам произведут выплату с учётом  износа на заменяемые запчасти.  Более того, расчётами стоимости будет осуществляться не по средне рыночным ценам и тем более не по ценам дилера, а на основании Единой методике по ценам установленным справочники РСА — по которым цены на ремонт китайских автомобилей составляют примерно 50% от рыночных.

Снизим еще эту цену на величину износа и получим искомый сумму, которая возможно и превысит предложенную вам, но не на много. Таким образом, при попытки добиться соразмеррой выплаты по ОСАГО Вы потратите больше времени. Да, тут можно покрыть расходы взысканной настойкой и штрафом, если дело дойдёт до суда — но сейчас прохождение досудебных процедур  предполагает определённое время, в лучшем случае 45 дней. Прибавьте к этому еще и время судебного разбирательства,  вступления решения  в законную  силу, то получите в лучшем случае 4 месяца. Все это время, Ваш автомобиль  не будет отремонтирован.

Поэтому, проще отказаться от выплаты  по ОСАГО  и требовать  ремонта по КАСКО

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А разве попросить их отремонтировать на своей станции Россгостраха по ОСАГО не вариант?

Это вообще возможно?

Возможен такой вариант.  И опять  все упрётся в рыночную стоимость запасных частей и сумму которую согласуется Росгосстрах.  Дело в том, что стоимость  ремонта будет определена по Единой методике на это как уже сказал  указывает ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Данная сумма окажется меньше,  чем требуется фактически для ремонта.  Поэтому на станции  с вас потребуют произвести доплату.

Как отметил  основная проблема как выплаты, так и ремонта по ОСАГО в  том, что стоимость запасных частей и стоимость  работ определяется по данным РСА, которые существенно ниже рыночной.  И в этой ситуации станции по многим маркам автомобилей просто не укладываются в реальные затраты. Увы но по закону в России по ОСАГО  выгодно ремонтировать отечественные автомобили и то б/у.