Будет ли физ лицу вменен налог при продаже квартир с увеличением их стоимости?

Я приобрёл две квартиры по 250000 р., у меня появилась возможность продать их по 400000 р., будет ли мне как физ. лицу вменён налог?

, Александр, г. Курган
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

При определении налогооблагаемого дохода, полученного начиная с 01.01.2020, учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект.

Таким образом, если срок владения меньше 3-х лет, то Вам необходимо уплатить НДФЛ. И НДФЛ уплачивается не с той стоимости, которую Вы указываете в договоре, а с кадастровой.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.