Какой порядок регистрации коллективных договоров и соглашений?

Представители работников обратились в службу по урегулированию трудовых споров за разъяснениями.В роли руководителя службы на основе законад дайте оценку действиям работодателя. Каков порядок регистрации коллективных договоров и соглашений?

, санек, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Санек!
Регистрация и учет коллективных договоров на предприятии устанавливается внутренними правилами организации. Во внутренних правила организации должно быть четко прописано, кем подписываются таки договора, кто в организации их регистрирует и как, где они хранятся, а так же правила ознакомления с ними работников. Главное что необходимо учитывать при работе с коллективными договорами это:
1. содержание не должно противоречить нормам трудового законодательства РФ
2. у сторон не должно быть разногласий по отдельным положениям коллективного договора
3. все споры и разногласия решаются путем коллективных переговоров.
4. стороны должны быть уполномочены на совершение необходимых действий (подписание коллективного договора не уполномоченным на то лицом может явиться основанием для признания договора не действительным).