Здравствуйте.Прохожу на данный момент по уголовному делу ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 от 2016 года.Выбрал особый порядок.С 2016

Здравствуйте.Прохожу на данный момент по уголовному делу ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 от 2016 года.Выбрал особый порядок.С 2016 по 2018 находился в местах лишения свободы по другому уголовному делу ч.2 ст.158.Две недели назад(в феврале 2020 году)со мной вышел на связь дознаватель по делу от 2016 года(ч.3 ст.30 ч.1 ст.158).Со следствием сотрудничаю,есть положительные характеристики.После освобождения ниразу не привлекался.

Подскажите,из судебной практики ожидать ли мне лишение свободы..?

, Денис, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас следствие идёт с 2016 года?

ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 от 2016 года.

Денис

Две недели назад(в феврале 2020 году)со мной вышел на связь дознаватель по делу от 2016 года(ч.3 ст.30 ч.1 ст.158).

Денис

по датам непонятно вообще.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Денис! Для ответ на Ваш вопрос необходимо точно знать какое решение было принято по уголовному делу о преступлении предусмотренном ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ от 2016 года, пока вы отбывали наказания, только после этого можно дать ответ.  Если нужно детально разобраться в ситуации обращайтесь в чат я Вас проконсультирую…

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.78 Уголовного кодекса РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

То есть, срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет 2 года.

При этом, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Также, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

 Таким образом, если с момента возбуждения уголовного дела с 2016г. Вы до настоящего времени умышленно не  уклонялись от следствия или суда, дознаватель не вызывал на допрос и  не проводил с Вами до 2020г. никаких следственных действий, то уголовное дело подлежит прекращению на основании ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

и Вам  по вышеуказанным основаниям  нужно об  этом заявить письменное ходатайство по уголовному делу о прекращении уголовного дела. Ходатайство Вы имеете право заявить самостоятельно или через приглашенного адвоката, который смог бы ознакомиться со всеми  материалами уголовного дела и выработать линию защиты.

Удачи Вам!

С уважением,