Как получить образец решения нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Добрый вечер!

Нотариус отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство мотивировав " несоответствием данных, подтверждающих основания наследования по завещанию, что препятствует выдаче свид-ва о праве на наследство по завещание на имя наследодателя".

Совершенно разъяснив, какое именно несоответствие он считает препятствующим (конкретики нет)

И даже не разъяснил с каким требованием обращаться в суд для выдаче данного свиде-ва. Например, письменно бы указал, что у меня есть право на обращение в суд на установление факта родственных отношений.

Есть ли какие-то правила составления данного отказа?

, Яна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нотариус отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство мотивировав " несоответствием данных, подтверждающих основания наследования по завещанию, что препятствует выдаче свид-ва о праве на наследство по завещание на имя наследодателя". И даже не разъяснил с каким требованием обращаться в суд для выдаче данного свиде-ва. Например, письменно бы указал, что у меня есть право на обращение в суд на установление факта родственных отношений.
Есть ли какие-то правила составления данного отказа

Здравствуйте Яна!  1. Условия отказа в совершении нотариальных действий предусмотрены статьёй 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b835f2a40d5d8c1f2b15ac4f2aa63dd7faa44cc/

2. Вы вправе обжаловать нотариальный отказ в суд согласно статье 49 вышеуказанного закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/4e9189ebbce43897e8210b0a4df092d87f25ec4d/