Должен ли быть сокращён рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?
В организации рабочий день в пятницу сокращён на 45 минут (в правилах внутреннего трудового распорядка не конкретизированы категории работников, на которых это положение распространяется). Должен ли быть сокращён рабочий день в пятницу накануне нерабочего праздничного дня?
, Анна Кочетова, г. Саратов
Сергей Николаев
Уважаемая Анна!
Согласно ст. 95 Трудового Кодекса РФ:
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Если пятница непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню, то рабочее время в пятницу подлежит сокращению на 1 час. Однако, если праздничный выходной день выпадает на воскресесье или понедельник, то рабочее время пятницы остается прежним.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!