Я обучаюсь в институте и обнаружила здесь мошеннические действия, которые проворачиваются в стенах этого заведения

Здравствуйте! Я обучаюсь в институте и обнаружила здесь мошеннические действия, которые проворачиваются в стенах этого заведения. Некоторым особо активным ребятам перечисляют повышенную стипендию. Есть ряд людей на должностях, которые могут их обеспечить грамотами, рекомендациями и так далее. Двое из таких людей предлагает им подать заявление, он их «пропихнет», а они ему будут перечислять 75% от суммы. Там 12000 р в месяц. Один из знакомых спустя полгода отказался переводить деньги и этот человек потребовал их перевода и угрожала (не знаю можно ли так это назвать) тем, что сладкой жизни у факультета не будет и он ей должен/обязан/«я из тебя их вытрясу». Есть переписки и некоторая группа людей, которым предлагали в этом учавствовать. Достаточно ли этого для обвинения? Как я поняла, это УК РФ ст. 159 и 163?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В действиях указанных Вами лиц, если они являются должностными, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 285 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если же, они являются простыми преподавателями со связями в институте, благодаря которым «проталкивают» доверчивых и податливых студентов, то в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом изложенной Вами информации в Вашем вопросе Ваших пояснений, а при возбужденном уголовном деле — свидетельских показаний, пояснений других студентов вполне достаточно для проведения доследственной проверки и последующего возбуждения уголовного дела в случае подтверждения Вашей информации.

Вам следует идти в местное отделение полиции в службу БЭП (борьбу с экономическими преступлениями) по старому ОБХСС, где подробно рассказать все Вам известное по вышеуказанной «схеме». В данной службе Вам подскажут как правильно написать заявление либо же они зарегистрируют Ваше сообщение через свой рапорт, как будет удобней, подробно опросят, после чего вызовут для опроса указанных Вами студентов, готовых дать аналогичные Вашим пояснения, а также проведут иные мероприятия в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Ваше заявление для указанного отдела полиции будет интересным и они помогут Вам в Вашем вопросе и возникшей проблеме.

Главное, никому о том, что Вы хотите либо обратились в полицию за помощью по вышеуказанному вопросу не говорите.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!