Как быть, если девушка грозится подать заявление в полицию?
Привет,поругались с девушкой в соц сетях,написал в шутку найду голову оторву,грозится написать заявление в полицию,якобы отец влиятельный.что можно ожидать подскажите?
Здравствуйте, Максим!
В первую очередь Вам надо написать девушке в соц.сетях, что это была шутка. Это уже будет огромным плюсом Вам, в случае, если она обратиться все-таки по указанному в Вашем вопросе поводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего с целью изменения его поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего потерпевшему лица.
Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой потерпевший должен реально опасаться считая, что Вы как угрожающее лицо убийством либо причинением тяжкого вреда здоровья, хоть на улице, хоть по телефону, хоть в интернете, реально можете ее воплотить в жизнь.
В случае написания на Вас заявления, Вам необходимо указывать при опросе сотрудникам полиции, что Вы действительного умысла на угрозу убийством либо причинением тяжкого вреда Вашей девушки при написании указанной в вопросе фразы не имели, а только пошутили таким образом, пытаясь помириться с ней и привлечь к диалогу такой нестандартной шуткой и способом. Вам надо пояснять, что Вы не собирались ни запугивать ее угрозой убийства либо реальным причинением телесных повреждений, при этом отправили своей девушке лишь общие фразы из интернета, чтобы ее развеселить и таковой реакции с ее стороны никак не ожидали.
При этом, Вам надо подтверждать факт того, что Вы не только не имели умысла но и реально бы не смогли Вашей девушке, хоть как-то реально угрожать и действительно реализовать угрозу убийства либо причинения хоть какого-либо физического вреда, т.к. у Вас нет на это мотива и она для Вас на самом деле как раз симпатична, т.е. ненависти и агрессии в отношении нее у Вас нет, как и поводов к различного рода угрозами и запугиваниям.
Вам всячески в Ваших пояснениях сотрудникам полиции, в случае написания на Вас заявления об угрозе убийством либо причинения тяжкого вреда здоровью, необходимо пояснять, что умысла на реальную угрозу убийством или тяжкого вреда здоровью у Вас в отношении Вашей подруги не было. Вы просто пошутили, пытаясь помириться с Вашей подругой, обратив указанной в вопросе шуткой внимание на Вас. Больше Ваши действия ничего, кроме такового исхода — как пошутить и развеселить Вашу подругу и побудить ее к примирению с Вами, не преследовали.
Также, Вам следует указать, что каких-либо оснований Вашей подруге опасаться Вас нет и никогда таковых не было. Вы ее никогда не били, крепко не ссорились и всегда мирились.
В таком случае, по Вам будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!