Может ли несовершеннолетний вылететь из России в Узбекистан?

Я гражданин Узбекистана нахожусь в России !у меня несовершеннолетний ребёнок находится тоже в России!я выезжаю в Узбекистан на три месяца!могу ли я оставить несовершеннолетнего ребёнка с братом и какие документы для этого нужны?или справки?и может ли несовершеннолетний вылететь из России в узб один?

, zayka, д. Федоровское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я оставить несовершеннолетнего ребёнка с братом и какие документы для этого нужны? или справки?

zayka

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность на своего родственника, что он сможет представлять интересы вашего ребёнка в ваше отсутствие.

может ли несовершеннолетний вылететь из России в узб один?

zayka

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.