Порядок общения с ребенком по месту жительства матери

Добрый вечер! Определен порядок общения ребенка 1.5 года с отцом, два раза в неделю продолжительностью два часа, по месту жительства матери в ее присутствии, с правом посещения мест предназначенных для пребывания детей. Отец ребенка категорически отказывается от общения в квартире по месту жительства (необходимые условия созданы, отдельная комната у ребенка) и требует встречаться только на улице и в местах пребывания детей. Подключил судебных приставов, составил жалобу, что якобы я игнорирую исполнительный лист и ограничиваю в общении, а так же не иду на контакт и скрываюсь. Судебный пристав считает, что нужно договариваться с отцом и соглашаться на такое общение. Поясните пожалуйста, как в этой ситуации быть?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Мария, доброго времени суток!

Если судом принято решение об определении порядка общения с ребенком, то стороны обязаны его исполнять именно так, как решил суд. Если Вы считаете, что отец нарушает условия общения, которые определены судом, а также судебный пристав-исполнитель действует неправомерно, Вы имеете право подать жалобу на действия пристава, и обратиться в суд, вынесший данное решение с заявлением о выдаче исполнительного листа, в связи с тем, что отцом судебное решение не исполняется.

Рада Вам помочь!

Мария
Клиент, г. Красноярск
Добрый день! Про исполнение понятно никто и не препятствует, вопрос как и насколько правомерно требование отца встречи только на улице, по два часа, не всегда есть погодные условия. И, в решении: по месту жительства с правом посещения, вы же понимаете разницу между правом и обязанностью? Не совсем понятны какие мои действия, если я считаю что отец нарушает условия общения, контролирует исполнение судебный пристав? Про выдачу исполнительного листа, в связи с неиспоонением, совсем непонятно для чего?.. Исп лист уже у пристава.

Вы в любом случае можете обжаловать действия пристава, если считаете их незаконными. Отец именно настаивает на встрече всегда на улице?