Гражданство РФ и Латвии
Здравствуйте,
меня зовут Николай, 1982 г.р. родился и вырос в Латвии, отец был гражданином Латвии, в последствии мне был выдан паспорт Латвийской республики в 1999 году, который в настоящий момент недействителен по сроку действия, но гражданство за мной числится по сей день, проверяли в консульстве.
В 1996 и по сей день наша семья живет в России и мне было присвоили гражданство РФ (в 1996), без отказа от Латвийского.
Ситуация не совсем тривиальна, т.к. договоренностей о двойном гражданстве Латвии и России нет, но по факту у меня два гражданства, но недействительный паспорт Латвии.
В настоящий момент есть необходимость в паспорте Латвии.
Обратившись в консульство Латвии в СПб, они готовы запустить процедуру "Восстановления-получения паспорта", но придется выбрать гражданство одной страны.
Вопрос: На каком этапе получения Латвийского паспорта мне придется отказаться от Российского гражданства? Или обязать меня отказаться от Российского Латвийская сторона не в праве и после получения Латвийского паспорта процедура отказа от Российского будет возложена на меня в пределах определенного срока? Могу ли я временно сохранить оба гражданства и оба паспорта? Вариант желательный )
Спасибо за понимание!
Коллега, автор вопроса гражданства Латвии не лишен и ему его не предоставляют. Речь лишь о восстановлении паспорта. Поэтому Вы немного не о том ответили.
Благодарю за уточнение!