"Капает" ли (профессиональный) стаж, если человек оформлен самозанятым?

Человек занимается проф деятельностью, как самозанятый, работая на себя. Оказание юридических услуг.

Но было бы неплохо если бы (в этом случае) капал юридический стаж, так как никто не знает, как жизнь повернется в будущем и лучше иметь официально зафиксированный стаж, да бы потом его хватало для определенных целей.

Вопрос : работая на себя, как самозанятый, исчисляется ли юридический стаж, если сфера деятельности - оказание юридических услуг (консультирование, представление интересов и т.д.)?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Смотря для чего стаж. Для выплаты пенсии такой стаж может быть учтен, если платить страховые взносы. Самозанятые не обязаны это делать, но могут их платить в добровольном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.02.19 № 160 в стаж учитываются

«б(3)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, применяющими специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“;».
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стаж нужен для того, чтобы завтра если человек пойдет в куда-то работать, то в резюме он бы мог указать, что у него «столько-то» юридического стажа, а не так, что он занимался с самого начала коммерческой юриспруденцией, а по итогу появилась необходимость работать в другом месте и стаж нулевой, так как все это время он не капал, пока был самозанятым.

Тут нужно смотреть локальные акты работодателя. Какой стаж учитывает этот работодатель. Но вряд ли в них будет предусмотрено, что деятельность самозанятого может быть учтена в стаж работы по специальности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.  Стаж у самозанятого населения идёт, но при условии добровольной уплаты взносов и налогов на ОПС. Стаж начисляется пропорционально сумме страхового взноса, который имеет фиксированный размер. Это правило закреплено и является гарантом в постановлении Правительства РФ от 19.02.2019 номер 160. ОДнако, говорить о юридическом стаже возможно  в рамках, к примеру, для приобретения статуса адвоката (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), при этом этом в него включается работа на требующих высшего юридического образования должностях... base.garant.ru/12126961/3/

Такое же, к примеру, требование содержится в Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов  base.garant.ru/10136900/, где сказано о том, что в стаж работы по юридической профессии включается, например, в том числе, работа в органах государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной,, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Поэтому, определившись для чего вам нужен юридический стаж, вы сможете избрать для себя верный путь для его накопления.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим, что ему не нужны никакие пенсионные отчисления и т.д. и т.п. и его волнует лишь то, что он будет указывать в графе «стаж работы по юридической специальности», когда будет подготавливать резюме для организации или еще куда

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то он проработает сейчас лет 5-10, а в итоге у него юр стаж нулевой и появилась необходимость идти работать куда-то еще и ему просто будет не на что сослаться