Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Бывшая жена по суду признала долю мужа в их общем имуществе - незначительной, в связи с чем доля была принудительно выкуплена. Муж возражал против выкупа доли. Судья при рассмотрении данного дела была обязана проверить наличие у жены денежных средств для выкупа, в связи с чем жена должна была либо зачислить данную денежную сумму на депозит суда, либо иным образом подтвердить наличие у нее данной денежной суммы. Однако, судья не проверила наличие данной денежной суммы, не обязала жену внести данную сумму на депозит суда. В судебном заседании жена голословно утверждала, что данная сумма у нее есть и что после вынесения решения суда она ее выплатит. В решении судья признала долю мужа незначительной, прекратила право мужа на долю, признала за женой право на указанную долю и взыскала с жены в пользу мужа денежную компенсацию. В итоге решение вступило в силу, однако денежные средства мужу перечислены не были. Муж взял исполнительный лист и подал его к приставам. Четыре месяца по листу не было исполнения. В связи с чем, муж понимая, что компенсацию ему не выплатят, подал заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой. В качестве уважительных причин пропуска срока муж указал, что решение вынесено с нарушениями, поскольку жена должна была доказать наличие у нее денег, а также, причиной пропуска срока послужил тот факт, что жена ввела в заблуждение мужа, поскольку утверждала, что деньги у нее есть и что она все выплатит и муж все это время ждал исполнения решения суда и даже оформил исполнительный лист. Однако, по истечении нескольких месяцев стало понятно, что решение жена не исполнит, в связи с этим просил срок восстановить. Как только муж подал в суд заявление о восстановлении сроков, жена начала частично исполнять решение суда. На заседании о восстановлении сроков судья сказала, что мужем был получен исполнительный лист, значит с решением был согласен и чего вы от судьи вобще хотите? Отказала в восстановлении сроков, в мотивированном определении указала, что мужем был получен исполнительный лист, по которому есть частичное исполнение и что объективных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы мужем не приведено. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное определение об отказе в восстановлении сроков? Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением? Мы считаем, что лист был получен по причине необходимости, так как после вступления в силу решения денежные средства переведены не были, в связи с чем появилась необходимость в получении исполнительного листа. Что делать в этой ситуации? Как можно попробовать обжаловать данное определение? Если определение стоит обжаловать, то чем аргументировать? И еще вопрос, в силу с п. 5 ст. 252 ГК РФ, с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Означает ли это, что пока муж компенсацию не получил, он является собственником этой доли? Может ли он в таком случае прописаться в указанную квартиру и подавать иски о вселении или о нечинении препятствий в пользовании квартирой? Очень рассчитываю на вашу помощь!

  • reshenie_o_vykupe_doli
    .pdf
Уточнение от клиента

то есть наша позиция такая: судья вынесла решение с ошибкой — денег муж сразу не получил, в связи с чем у мужа возникла необходимость в получении исполнительного листа. Так как жена утверждала, что все выплатит, муж ждал исполнения по листу. Исполнения не было, в связи с чем стало понятно, что решение не будет исполнено, поэтому просил признать причины пропуска  срока уважительными и восстановить срок.
И в определении об отказе в восстановлении сроков судья ссылается, что уважительных причин пропуска срока не представлено.

, Александр Иванов, д. Томилино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное определение об отказе в восстановлении сроков? Если был оформлен исполнительный лист — означает ли это согласие с решением?

Александр

Смысла обжаловать нет, поскольку приведенные Вами доводы не являются основанием для восстановления пропущенных сроков.

Оформление исполнительного листа не означает, что Вы согласны с решением, это немного другое. Если Вы были не согласны с Решением, его следовало сразу обжаловать. Посмотреть на его исполнимость, а потом подавать жалобу не корректно.

Что делать в этой ситуации? Как можно попробовать обжаловать данное определение? Если определение стоит обжаловать, то чем аргументировать? И еще вопрос, в силу с п. 5 ст. 252 ГК РФ, с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Александр

Я здесь не вижу нарушений с точки зрения закона, поэтому оснований для обжалования на мой взгляд нет, но чтобы дать надлежащую оценку необходимо видеть сам текст определения.

Означает ли это, что пока муж компенсацию не получил, он является собственником этой доли?

Александр

Нет, это не так.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В решении судья признала долю мужа незначительной, прекратила право мужа на долю, признала за женой право на указанную долю и взыскала с жены в пользу мужа денежную компенсацию. В итоге решение вступило в силу, однако денежные средства мужу перечислены не были.

Александр

Здравствуйте. Конечно, решение суда следовало обжаловать. Но к сожалению, такой возможности как восстановление срока на апелляционное обжалование по истечении такого продолжительного времени без уважительной причины, у мужа уже естественно нет. И указанное Вами основание не является уважительным.

При этом следует отметить, что отсутствие компенсации не позволяет истцу зарегистрировать право собственности на данную долю ввиду прямого указания в законе на то, что переход права собственности на нее возможен только посл уплаты компенсации.

Закрепляя в п.5 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений п. 5 ст. 252 ГК РФ, не предусмотрена.

Об этом говорит и судебная практика, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу N 33-18181/2018. Т.е. до уплаты компенсации и предоставления в Росреестр соответствующего документа регистрация перехода права собственности на долю невозможна

Может ли он в таком случае прописаться в указанную квартиру и подавать иски о вселении или о нечинении препятствий в пользовании квартирой?

Александр

До момента уплаты компенсации — да может.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Подскажите пожалуйста, чтобы прописаться в указанную квартиру, надо подавать иск о вселении? Дело в том, что указанная квартира сейчас под арестом и невозможно прописаться туда через паспортный стол