8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Бывшая жена по суду признала долю мужа в их общем имуществе - незначительной, в связи с чем доля была принудительно выкуплена. Муж возражал против выкупа доли. Судья при рассмотрении данного дела была обязана проверить наличие у жены денежных средств для выкупа, в связи с чем жена должна была либо зачислить данную денежную сумму на депозит суда, либо иным образом подтвердить наличие у нее данной денежной суммы. Однако, судья не проверила наличие данной денежной суммы, не обязала жену внести данную сумму на депозит суда. В судебном заседании жена голословно утверждала, что данная сумма у нее есть и что после вынесения решения суда она ее выплатит. В решении судья признала долю мужа незначительной, прекратила право мужа на долю, признала за женой право на указанную долю и взыскала с жены в пользу мужа денежную компенсацию. В итоге решение вступило в силу, однако денежные средства мужу перечислены не были. Муж взял исполнительный лист и подал его к приставам. Четыре месяца по листу не было исполнения. В связи с чем, муж понимая, что компенсацию ему не выплатят, подал заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой. В качестве уважительных причин пропуска срока муж указал, что решение вынесено с нарушениями, поскольку жена должна была доказать наличие у нее денег, а также, причиной пропуска срока послужил тот факт, что жена ввела в заблуждение мужа, поскольку утверждала, что деньги у нее есть и что она все выплатит и муж все это время ждал исполнения решения суда и даже оформил исполнительный лист. Однако, по истечении нескольких месяцев стало понятно, что решение жена не исполнит, в связи с этим просил срок восстановить. Как только муж подал в суд заявление о восстановлении сроков, жена начала частично исполнять решение суда. На заседании о восстановлении сроков судья сказала, что мужем был получен исполнительный лист, значит с решением был согласен и чего вы от судьи вобще хотите? Отказала в восстановлении сроков, в мотивированном определении указала, что мужем был получен исполнительный лист, по которому есть частичное исполнение и что объективных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы мужем не приведено. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное определение об отказе в восстановлении сроков? Если был оформлен исполнительный лист - означает ли это согласие с решением? Мы считаем, что лист был получен по причине необходимости, так как после вступления в силу решения денежные средства переведены не были, в связи с чем появилась необходимость в получении исполнительного листа. Что делать в этой ситуации? Как можно попробовать обжаловать данное определение? Если определение стоит обжаловать, то чем аргументировать? И еще вопрос, в силу с п. 5 ст. 252 ГК РФ, с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Означает ли это, что пока муж компенсацию не получил, он является собственником этой доли? Может ли он в таком случае прописаться в указанную квартиру и подавать иски о вселении или о нечинении препятствий в пользовании квартирой? Очень рассчитываю на вашу помощь!

Уточнение от клиента

то есть наша позиция такая: судья вынесла решение с ошибкой — денег муж сразу не получил, в связи с чем у мужа возникла необходимость в получении исполнительного листа. Так как жена утверждала, что все выплатит, муж ждал исполнения по листу. Исполнения не было, в связи с чем стало понятно, что решение не будет исполнено, поэтому просил признать причины пропуска срока уважительными и восстановить срок.
И в определении об отказе в восстановлении сроков судья ссылается, что уважительных причин пропуска срока не представлено.

, Александр Иванов, д. Томилино
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Александр, доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное определение об отказе в восстановлении сроков? Если был оформлен исполнительный лист — означает ли это согласие с решением?

Александр

Смысла обжаловать нет, поскольку приведенные Вами доводы не являются основанием для восстановления пропущенных сроков.

Оформление исполнительного листа не означает, что Вы согласны с решением, это немного другое. Если Вы были не согласны с Решением, его следовало сразу обжаловать. Посмотреть на его исполнимость, а потом подавать жалобу не корректно.

0
0
0
0
Что делать в этой ситуации? Как можно попробовать обжаловать данное определение? Если определение стоит обжаловать, то чем аргументировать? И еще вопрос, в силу с п. 5 ст. 252 ГК РФ, с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Александр

Я здесь не вижу нарушений с точки зрения закона, поэтому оснований для обжалования на мой взгляд нет, но чтобы дать надлежащую оценку необходимо видеть сам текст определения.

Означает ли это, что пока муж компенсацию не получил, он является собственником этой доли?

Александр

Нет, это не так.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
В решении судья признала долю мужа незначительной, прекратила право мужа на долю, признала за женой право на указанную долю и взыскала с жены в пользу мужа денежную компенсацию. В итоге решение вступило в силу, однако денежные средства мужу перечислены не были.

Александр

Здравствуйте. Конечно, решение суда следовало обжаловать. Но к сожалению, такой возможности как восстановление срока на апелляционное обжалование по истечении такого продолжительного времени без уважительной причины, у мужа уже естественно нет. И указанное Вами основание не является уважительным.

При этом следует отметить, что отсутствие компенсации не позволяет истцу зарегистрировать право собственности на данную долю ввиду прямого указания в законе на то, что переход права собственности на нее возможен только посл уплаты компенсации.

Закрепляя в п.5 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений п. 5 ст. 252 ГК РФ, не предусмотрена.

Об этом говорит и судебная практика, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу N 33-18181/2018. Т.е. до уплаты компенсации и предоставления в Росреестр соответствующего документа регистрация перехода права собственности на долю невозможна

1
0
1
0
Может ли он в таком случае прописаться в указанную квартиру и подавать иски о вселении или о нечинении препятствий в пользовании квартирой?

Александр

До момента уплаты компенсации — да может.

Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Подскажите пожалуйста, чтобы прописаться в указанную квартиру, надо подавать иск о вселении? Дело в том, что указанная квартира сейчас под арестом и невозможно прописаться туда через паспортный стол

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
По халатности пристава возникла задолженность по аллиментам(неправильно оформлен исполнительный лист) возможно ли взыскать эту задолженность (хотя бы часть) с пристава?
По халатности пристава возникла задолженность по аллиментам(неправильно оформлен исполнительный лист) возможно ли взыскать эту задолженность (хотя бы часть) с пристава?
, вопрос №3008821, natalia, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли они право арестовать мне карты, и если было 2 исполнительных листа, имели ли они право распределить их на три?
Здравствуйте, у меня на работу пришёл исполнительный лист на 2 кредита, удерживали 50%с зарплаты. Потом добавился ещё один исполнительный лист, в госуслугах, но на работу не прислали этот лист. Вообщем я оплатила 2 исполнительных листа, а они пристава ту сумму что у меня удерживали распределили на три исполнительных листа. В итоге у меня должен остаться по идее один исполнительный лист, а у меня висит их 3 только с уменьшен ной суммой. Недавно ареставали мне 2 карты, с одной карты удержали ту сумму которою у меня с зарплаты удержали уже по исполнительному листу. Имеют ли они право арестовать мне карты, и если было 2 исполнительных листа, имели ли они право распределить их на три? Просто у меня 2 детей несовершеннолетних. И хотелось бы знать свои права.
, вопрос №2929751, Олеся, г. Якутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк просит прислать ему исполнительный лист, значит ли это, что ИЛ не попадет приставам?
Уважаемые, подскажите. Банк в заявлении о выдаче судебного приказа просит этот приказ направить ему. Означает ли это, что мировой судья не будет отправлять приставам этот судебный приказ. Спасибо
, вопрос №2349822, Светлана, г. Москва
3 ответа
Алименты
Сохраняется ли задолженность по алиментам, если был отозван исполнительный лист?
здравствуйте,1,5 года назад мною был отозван исполнительный лист по алиментам.Там имелась большая задолженность.Сейчас подала исполнительный лист снова и мне сказали,что долг теперь анулируется.Так ли это?
, вопрос №1634246, Екатерина, г. Брянск
2 ответа
Алименты
Как оплачивать алименты, если не получил исполнительный лист с реквизитами бывшей супруги из ФССП?
Добрый день! Моей бывшей супругой был подан иск на выплату алиментов в размере 1/4. Суд проходил заочно, т.е. без моего участия. Судебный приказ вступил в силу с 17 декабря 2015 года, но до сих пор я так и не получил на руки исполнительный лист с указанием реквизитов для выплаты алиментов. На руках у меня только судебный приказ. Для выплаты алиментов моим работодателем, мне необходимо подать в бухгалтерию именно исполнительный лист с указанием её реквизитов. Никаких уведомлений от ФССП явиться для получения исполнительного листа мне не поступало. Сегодня я сам приезжал в ФССП для получения исполнительного листа, но в канцелярии мне сказали, что должно обязательно должно прийти извещение о том, что я должен явиться к определенному судебному приставу, после того, как будет оформлен исполнительный лист. На почте, куда я сегодня также ходил, мне сказали, что никаких извещений не поступало. Скорее всего, моя бывшая супруга просто не подавала заявление именно в ФССП на взыскание алиментов и не указывала свои реквизиты. Также мною было подано заявление через сайт gosuslugi.ru на предоставление информации о наличии исполнительного производства. Оттуда также не пришло никакой информации о наличии исполнительного производства. От ФССП я не скрываюсь, готов оплачивать алименты, но не могу этого сделать из-за отсутствия исполнительного листа с указанием ее реквизитов. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в службу ФССП на оплату алиментов только после получения исполнительного листа на руки? Спасибо!
, вопрос №1136715, Павел, г. Москва
1 ответ