Как ответчику (должнику) не заплатить долг дважды по решению суда?

Здравствуйте!

Мне по решению суда нужно оплатить истцу (взыскателю) пени и пошлину. Хочу оплатить в добровольном порядке. Решение суда еще не вступило в силу. Исполнительный лист пока не выдавался. Но, боюсь, что после оплаты, истец получит ИЛ и отнесет его не приставам, а сразу в банк (у истца есть информация о моем банке и счете(карточке).

Можно ли поступить так: оплатить, написать письмо истцу об уведомлении исполнения решения суда, принести в его канцелярию истца для отметки, что письмо получено (или,если не возьмут, отправить по почте заказным). Далее квитанции об оплате и письмо с отметкой от истца отнести в суд с просьбой не выдавать исполнительный лист.

И что мне нужно написать в назначении платежа, чтобы было понятно, что деньги переведены за пени и пошлину именно по этому решению?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В назначении платежа пишите — во исполнение решения такого то суда и укажите от какого числа и каким судом вынесено и известите Истца об этом с указанием реквизитов платежа

Если он отнесет решение суда ИЛ в Банк, то конечно банк не будет разбираться и спишет деньги.

В таком случае придется с Истца взыскивать необоснованно полученное  в порядке ст. 1102 ГК РФ, для этого и предъявите документы и первоначальной оплате

Далее квитанции об оплате и письмо с отметкой от истца отнести в суд с просьбой не выдавать исполнительный лист.

Татьяна

Суд не сможет отказать ему в выдаче листа, так как вопросами исполнения судебных решений суд не занимается

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Статью ГК, на всякий случай, запомнила.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку вы заказали мнение 2х, выскажу свою позицию.

Можно ли поступить так: оплатить, написать письмо истцу об уведомлении исполнения решения суда, принести в его канцелярию истца для отметки, что письмо получено (или, если не возьмут, отправить по почте заказным). Далее квитанции об оплате и письмо с отметкой от истца отнести в суд с просьбой не выдавать исполнительный лист.

Безусловно, что отказать в выдаче ИЛ стороне по делу суд не сможет, согласно нормам ГПК РФ. У вас есть варианты себя обезопасить от двойного удержания суммы, взысканной по решению суда, как оплаченной добровольно и далее удержанной повторно с вашего счета- это только до оплаты направить предложение второй стороне получить оплату от вас добровольно, без ИЛ, с указанием даты предполагаемого вами перевода или передачи наличными и тд.(до вступления решения суда в законную силу). Но все же получением истцом суммы не будет препятствием ему для получения ИЛ в будущем, исходя из степени его корысти, к примеру.  ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, … Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Вы указали, что

Но, боюсь, что после оплаты, истец получит ИЛ и отнесет его не приставам, а сразу в банк (у истца есть информация о моем банке и счете(карточке).

Вполне уместны ваши опасения, и смотря насколько порядочен истец, он может поступить так вполне. ОДнако, он понимает, что это ведь не законно, получил добровольно оплату, удерживать ее же по ИЛ еще. И возврат будет неизбежен в таком случае.

И что мне нужно написать в назначении платежа, чтобы было понятно, что деньги переведены за пени и пошлину именно по этому решению?

реквизиты судебного акта: дата, наименование суда, номер дела.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но

до оплаты направить предложение второй стороне получить оплату от вас добровольно, без ИЛ

Сергей Белобров

очень не хочется встречаться с истцом. Свои реквизиты (куда перечислять деньги) истец указал в иске. Вот я и хотела через канцелярию уведомить истца об оплате

Оплатите и направьте ему несколькими способами уведомление, что вы оплатили — телеграмма, как вариант у вас будет гарантия быстрого оповещения, и информация о ее вручении, смс с подтверждением доставки, вотсап и тд. Но это, не обезопасит вас 100% от действий истца по написанию заявления на выдачу ИЛ, если он намерен будет это сделать после вашей добровольной оплаты. Но у вас будет право взыскания с него вторично полученной суммы с вас, а так же, возможно % за тот период пока вы не получите удержаннную неправомерно сумму обратно.