Как ответчику (должнику) не заплатить долг дважды по решению суда?

Здравствуйте!

Мне по решению суда нужно оплатить истцу (взыскателю) пени и пошлину. Хочу оплатить в добровольном порядке. Решение суда еще не вступило в силу. Исполнительный лист пока не выдавался. Но, боюсь, что после оплаты, истец получит ИЛ и отнесет его не приставам, а сразу в банк (у истца есть информация о моем банке и счете(карточке).

Можно ли поступить так: оплатить, написать письмо истцу об уведомлении исполнения решения суда, принести в его канцелярию истца для отметки, что письмо получено (или,если не возьмут, отправить по почте заказным). Далее квитанции об оплате и письмо с отметкой от истца отнести в суд с просьбой не выдавать исполнительный лист.

И что мне нужно написать в назначении платежа, чтобы было понятно, что деньги переведены за пени и пошлину именно по этому решению?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. В назначении платежа пишите — во исполнение решения такого то суда и укажите от какого числа и каким судом вынесено и известите Истца об этом с указанием реквизитов платежа

Если он отнесет решение суда ИЛ в Банк, то конечно банк не будет разбираться и спишет деньги.

В таком случае придется с Истца взыскивать необоснованно полученное  в порядке ст. 1102 ГК РФ, для этого и предъявите документы и первоначальной оплате

Далее квитанции об оплате и письмо с отметкой от истца отнести в суд с просьбой не выдавать исполнительный лист.

Татьяна

Суд не сможет отказать ему в выдаче листа, так как вопросами исполнения судебных решений суд не занимается

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Статью ГК, на всякий случай, запомнила.