564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли подарить свою долю жилья муниципалитету или расприватизировать ее?

Квартира приватизирована в равных долях. Не проживаю в квартире с 1995 года. Свою долю коммунальных платежей вносил как собственник. Родственники залили 3 квартиры. Претензии соседей ко мне, т.к. родственники не имеют возможности покрыть ущерб. Что можно сделать на будущее, чтобы избежать подобных случаев?

Возможно ли подарить свою долю муниципалитету или расприватизировать?

25 Февраля 2020, 16:53, вопрос №2696163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае расприватизировать свою доли в квартире Вы не сможете… Если бы в результате приватизации у Вас возникло право собственности на всю квартиру, а не на долю, тогда данную возможность можно было бы рассмотреть. В данном случае самый быстрый и простой способ для отчуждения доли собственности в квартире-это ее дарение. Дарение доли происходит на основании договора дарения.

Согласно ст. 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

25 Февраля 2020, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.