Возможно ли подарить свою долю жилья муниципалитету или расприватизировать ее?

Квартира приватизирована в равных долях. Не проживаю в квартире с 1995 года. Свою долю коммунальных платежей вносил как собственник. Родственники залили 3 квартиры. Претензии соседей ко мне, т.к. родственники не имеют возможности покрыть ущерб. Что можно сделать на будущее, чтобы избежать подобных случаев?

Возможно ли подарить свою долю муниципалитету или расприватизировать?

, Юрий, г. Старая Купавна
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае расприватизировать свою доли в квартире Вы не сможете… Если бы в результате приватизации у Вас возникло право собственности на всю квартиру, а не на долю, тогда данную возможность можно было бы рассмотреть. В данном случае самый быстрый и простой способ для отчуждения доли собственности в квартире-это ее дарение. Дарение доли происходит на основании договора дарения.

Согласно ст. 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.