Как торговать новыми непродовольственными товарами в РФ?

Я ИП, хочу закупать малым оптом (1 палет, 300 кг, 500-600 наименований) в Европе новую посуду и предметы декора интерьера. Материалы: фарфор, керамика, стекло, хрусталь, а также сталь, латунь, медь, деревянные элементы). Бренды известные, например Villeroy&Boch, и не очень (португальская керамика). Есть договоренности по ценам и подборка ассортимента на фабриках. Фабрики не интересуются куда я везу и что буду делать с товаром. Также имеется логистическая компания и компания по растаможке груза с доставкой товара уже в Москву мне в магазин. Накладные и договора (подтверждающие нахождение товара на территории РФ) будут иметься.

Вопрос - могу ли я сразу перепродавать указанный новый товар в интернет магазине и физическом магазине. Какие могут быть ограничения, требуется ли некая сертификация нового товара этой категории?

, Татьяна Георгиевна Котерис, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Георгиевна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982

(ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется  форме принятия декларации о соответствии, включены:

— 5970 Посуда сортовая — посуда из стекла для взрослых;

— 5982 Посуда хозяйственная, термосы и колбы, изделия ламповые — посуда хозяйственная из бесцветного жаростойкого стекла и посуда хозяйственная из ситаллов; термосы бытовые с сосудами из стекла;

— 5990 Изделия из фарфора, фаянса, полуфарфора и майолики (кроме медицинского, санитарного фаянса и химико-лабораторной посуды) — посуда керамическая (фарфоровая, полуфарфоровая, фаянсовая, майоликовая) для взрослых; изделия художественно-декоративные, подарочные и сувенирные керамические, применяемые для пищевых продуктов (вазы для пищевых продуктов, наборы для напитков, чайные, детские, свадебные); посуда художественная керамическая, применяемая для пищевых продуктов, стопки (стаканы) (кроме изделий для детей до 3 лет).

Обязательной сертификации на территории РФ указанные товары не подлежат.

Удачи Вам!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна!

 могу ли я сразу перепродавать указанный новый товар в интернет магазине и физическом магазине.

Да, продавать такие товары Вы можете.

Однако стоит обратить внимание, что в соответствии с нормами закона " о защите прав потребителей", а именно согласно ст. 7 потребитель имеет право на безопасность товара.

 Потребитель имеет право на то, чтобы товар  при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

При этом если на товары  законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров  указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Таким образом в силу закона не допускается продажа товара, в том числе импортного товара  без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в п.1 с.т 7 Закона " о защите прав потребителей".

Согласно нормам действующего законодательства безопасность товара должна быть подтверждена сертификатом или декларацией соответствия.

Как выше указала коллега, в данном случае подтверждать безопасность указанных Вами товаров необходимо декларацией о соответствии согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании»

декларация о соответствии — документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;
Татьяна Георгиевна Котерис
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо, но не понятно одно — как такой документ (декларация о соответствии) получается, оформляется, регистрируется, куда направляется?

Для получения декларации соответствия товаров можно  обратиться в аккредитованный центр сертификации с заявкой на оформление разрешительного документа (декларации).