Как доказать, что мы не причастны к долгу за квартиру в Москве, проживая за границей?

Здравствуйте. Я живу уже 10 лет в Нидерландах. Я прописана в квартире в Москве, но, по факту, не проживаю там 10 лет. Собственники квартиры - отец и мать, разведены более 7-и лет. Мать также 6 лет живет за границей, и так же прописана в этой квартире. Отец не прописан в квартире, но живет там. Не платил коммунальные услуги. В итоге на мне и матери каждой долг 110 тысяч рублей. Был выпущен судебный приказ в 2018 году.

Можно ли как-то доказать, что я и мать к долгу не причастны? Может ли государство заставить отца продать квартиру (или часть) за уплату долга?

, Дарья Е, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственников независимо от того, проживают ли они в указанном помещении или нет.

У Вас долевая собственность с определением долей или совместная собственность на эту квартиру?

Был выпущен судебный приказ в 2018 году.

Дарья Е

Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что не получали его копии, т.к. проживаете за пределами РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

За составлением этих документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Можно ли как-то доказать, что я и мать к долгу не причастны?

Дарья Е

Если в ЕГРН зарегистрировано Ваше право собственности на указанную квартиру, то обязанность по уплате коммунальных платежей у Вас имеется в силу ст. 153 ЖК РФ, и непричастность к долгу Вы не докажете.

Но, возможно, после отмены судебного приказа взыскатель не станет обращаться в суд в порядке искового производства, а если подаст иск, то Вы вправе просить суд применить срок давности — 3 года, что значительно уменьшит задолженность.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Так как судебный приказ был вынесен, далее согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, на сегодняшний день для Вас принципиальным является вопрос об отмене судебного приказа, на основании которого с Вас солидарно взыскивают долг за коммунальные услуги.

Что бы отменить судебный приказ необходимо руководствоваться ст. 129 ГПК РФ, согласно которой при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает в частности у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. То что Вы в данной квартире фактически не проживаете не является основанием от освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») так как Вы фактически не проживаете в указанной квартире Вы вправе требовать перерасчет.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Можно ли как-то доказать, что я и мать к долгу не причастны? Может ли государство заставить отца продать квартиру (или часть) за уплату долга?

В данном случае доказать непричастность к долгу нельзя, можно только оспорить размер долга. Заставить продать квартиру, нельзя при условии что она является единственным пригодным жильем для вашего отца…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников, нанимателей и проживающих. То есть взыскать могут с кого то одного из собственников или нанимателей, который будет вправе предъявить регрессные требования к остальным собственникам или нанимателям.

Квартиру, если она находится в собственности на отнимут в силу ст. 446 ГПК РФ, если она является единственным жильем для собственника или нанимателя (нанимателя по соцнайму могут выселить по решению суда, но это не Ваш вариант).

Вы, чтобы не копились долги за ЖКХ можете сняться с регистрационного учета.

Взыскать коммунальные платежи УК вправе за последние три года.

Обратиться в суд об отмене судебного приказа Вы вправе, но не факт, что отменят, так как придется доказывать пропущенный срок для обжалования и уважительность причины пропуска срока для обжалования.

К сожалению, нормы ЖК РФ в этом случае императивные и не предполагают к сожалению каких либо вариантов.

Вы так же вправе обратиться в суд о рассрочке исполнения исполнительного документа, в порядке ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Я прописана в квартире в Москве, но, по факту, не проживаю там 10 лет. Собственники квартиры — отец и мать, разведены более 7-и лет.

Дарья Е

Согласно положений Закона, оплачивать коммунальные услуги обязаны:

*Собственники,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики и застройщики (ст. 153 Жилищного Кодекса России).

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там

Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

По  поводу последнего, есть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22,

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.

В силу положения пункта 26 этого же Постановления Пленума ВС РФ № 22,

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение

Таким образом, мама, отец (как сособственники) и Вы (член семьи, не утративший право пользования жилым помещением) являетесь солидарными должниками, по возникшему долгу, по оплате услуг ЖКУ.

О сути солидарной ответственности должников:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В общем, кредитор будет взыскивать общий долг по квартплате, — с любого из «солидарщиков».

Продолжим…

То что, Вы и мама не проживали в квартире, — является основанием по пересчету долга по квартплате, за период, в пределах последних трех лет (общий срок исковой давности, СИД).

Не платил коммунальные услуги. В итоге на мне и матери каждой долг 110 тысяч рублей. Был выпущен судебный приказ в 2018 году.

Дарья

Тут дело в том, что оплата услуг ЖКУ — является повременными (периодическими) платежами, следовательно, в силу закона, срок исковой давности (СИД) тут будет общий (3 года) и подлежит расчету (СИД) отдельно, по каждому такому повременному платежу.

Грубо говоря, Вы должны заплатить  долг только за последние 3 года и то, за вычетом  за услуги ЖКУ за Вас с мамой.

Однако, по закону, заявить о пропуске срока СИД Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства. В приказном производстве такого заявления должник не может сделать (не предусмотрено процедурой).

Поэтому сделать можно вот что:

1) Отец, как  один из солидарных ответчиков, должен в течение 15 РАБОЧИХ дней, с даты получения судебного приказа (СП), подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот СП, письменные возражения относительно исполнения приказа. Получение такого возражения в срок, является безусловным основанием для отмены СП.

В силу абзаца 2 пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62,

31.

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

2)Если, после отмены СП,  коммунальные службы подадут в суд иск, по тем же основаниям и предмету спора, то в суде нужно заявить ходатайство о пропуска СИД по платежам, за пределами 3х летнего срока.

Обращаю Ваше внимание на то, что в исковом производстве, каждый из «солидарщиков» должен подать суду отдельное ходатайство о пропуске срока СИД, в вышеуказанной части, а так же перерасчете за последние 3 года, за ВАС и маму. Иначе, суд прекратит обязательства только должника, подавшего ходатайство о пропуске СИД.