Может ли школьник сам выбирать место в классе, за которым он будет сидеть?

Имею ли я право сидеть за той партой которой хочу. за рядом и выриантом. Учительница нас рассодила а я не хочу сидеть в этом месте

, Юрий, г. Краснокамск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. законодательно этот момент никак не регламентирован. Однако исходя из общих принципов образования в РФ, в том числе, установленных законом Об образовании

гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения

считаю возможным обратиться вашим родителям, как вашим представителям, к классному руководителю за разрешением ситуации.