Как лучше оформить раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день! Супруга желает развестись со мной на фоне возникших финансовых трудностей. Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. У нас есть совместно нажитое имущество- квартира, дача и два автомобиля. Стоимость квартиры, дачи и автомобилей примерно равнозначны. Спора по разделу имущества (кому и что отходит), как и с кем остаются дети в принципе нет. Как лучше провести раздел имущества- через суд или через оформление у нотариуса? Какие документы необходимы? Преимущества и недостатки?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Через нотариуса будет быстрее, но дороже. Нужны документы на квартиру, подтверждение брака и 2 соглашения: соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение о месте жительства и порядке общения с детьми.

Через суд до 2 месяцев будет утверждение. Механизм такой: один супруг подает иск, второй супруг приходит в суд и соглашается с иском. Либо если раздел имущества сильно неравный, то в суде утверждаете мировое соглашение

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наиболее простой вариант — заключить брачный договор и алиментное соглашение у нотариуса.

Вопросы воспитания и места жительства детей можно урегулировать соглашением в простой письменной форме, оформлять такое соглашение у нотариуса не имеет смысла — потратите деньги, а какой-то особой юридической силы нотариус ему не придаст. Исключение — если вы хотите каких-то гарантий, в этом случае вопросы о детях лучше урегулировать медиативным нотариально удостоверенным соглашением или мировым судебным соглашением (такие соглашения имеют силу исполнительного документа, могут исполняться через ФССП).

Брачный договор выгоднее, т.к. стоит дешевле и не требует оценки имущества, нужно лишь описать имущество. Для соглашения об алиментах нужна справка 2НДФЛ.

Поскольку вы пишете о финансовых трудностях уместно заметить что и долги можно разделить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев