8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день! Супруга желает развестись со мной на фоне возникших финансовых трудностей. Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. У нас есть совместно нажитое имущество- квартира, дача и два автомобиля. Стоимость квартиры, дачи и автомобилей примерно равнозначны. Спора по разделу имущества (кому и что отходит), как и с кем остаются дети в принципе нет. Как лучше провести раздел имущества- через суд или через оформление у нотариуса? Какие документы необходимы? Преимущества и недостатки?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Через нотариуса будет быстрее, но дороже. Нужны документы на квартиру, подтверждение брака и 2 соглашения: соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение о месте жительства и порядке общения с детьми.

Через суд до 2 месяцев будет утверждение. Механизм такой: один супруг подает иск, второй супруг приходит в суд и соглашается с иском. Либо если раздел имущества сильно неравный, то в суде утверждаете мировое соглашение

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наиболее простой вариант — заключить брачный договор и алиментное соглашение у нотариуса.

Вопросы воспитания и места жительства детей можно урегулировать соглашением в простой письменной форме, оформлять такое соглашение у нотариуса не имеет смысла — потратите деньги, а какой-то особой юридической силы нотариус ему не придаст. Исключение — если вы хотите каких-то гарантий, в этом случае вопросы о детях лучше урегулировать медиативным нотариально удостоверенным соглашением или мировым судебным соглашением (такие соглашения имеют силу исполнительного документа, могут исполняться через ФССП).

Брачный договор выгоднее, т.к. стоит дешевле и не требует оценки имущества, нужно лишь описать имущество. Для соглашения об алиментах нужна справка 2НДФЛ.

Поскольку вы пишете о финансовых трудностях уместно заметить что и долги можно разделить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020