Можно ли в данное Положения вносить правки?

Распоряжением Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93 утверждено Примерное положение о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации.

Можно ли в данное Положения вносить правки? Или оно обязательно к исполнению в утвержденном виде?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Распоряжением Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93 утверждено Примерное положение о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации.

Можно ли в данное Положения вносить правки?

Валерия

Конечно можете, ведь исходя из смысла Распоряжения Минпросвещения России от 09.09.2019 N Р-93 оно носит примерный характер, предполагающий возможность его дополнения

Причем,

2. Руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организовать работу организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по созданию и обеспечению функционирования психолого-педагогических консилиумов в соответствии с примерным Положением.

Что предполагает допустимым его исполнения в представленном минимуме, но не исключает возможность дополнения (но не изменения) его положений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Распоряжением Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93

Распоряжение Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93 это не исходный документ. он направлен на реализацию основного, которым является План мероприятий по созданию специальных условий получения общего и дополнительного образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2018 — 2020 годы" утвержденный  Минпросвещения России 19.06.2018 года, согласно которому следует что:

12. Разработка положения о деятельности психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации IV квартал 2018 г. Проект типового положения

Это следует из содержания самого Распоряжение Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93, при этом примерное положение является обязательным для разработки и принятия внутреннего образовательными организациями:

Во исполнение пункта 12 плана мероприятий по созданию специальных условий получения общего и дополнительного образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2018 — 2020 годы, утвержденного Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой 19 июня 2018 г.:
1. Утвердить прилагаемое примерное Положение о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации (далее — примерное Положение).
2. Руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организовать работу организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по созданию и обеспечению функционирования психолого-педагогических консилиумов в соответствии с примерным Положением.

Т.е. создание и обеспечение функционирования психолого-педагогических консилиумов, должно осуществляться строго с планом и  в соответствии с примерным Положением, внесение правок в примерное положение отличное от примерного указанным распоряжением распоряжением Министерства просвещения от 09.09.2019 № Р-93 буквально не предусматривается.

Значит здесь необходимо принимать либо положение сугубо по примерной форме.

Либо обратиться отдельно за дополнительными разъяснениями в Министерство просвещения РФ, и  только в случае если будет дан с его стороны официальный ответ о возможности внесения своих внутренних правок отличных или не предусмотренных примерным положением, это даст возможность для их внесения, а также будет   будет исключать возможные претензии в дальнейшем со стороны контролирующих ведомств,  и расценивания с их стороны  этого как нарушение.