Предсмертная записка является вещественным доказательством?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, предсмертная записка является вещественным доказательством или относится к иным документам? В записке было написано, кого умерший считает виновником своей смерти. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 17. Свобода оценки доказательств

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

а так же согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию - 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;..... 2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо за ответ.

Но я не до конца понял, куда все же ее следовательно должен отнести: к вещдокам или иным документам?

В записке написана ФИО (кого винить) и предпосылка (долг). Смерть была насильственной (убийство).

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» — Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1)… или сохранили на себе следы преступления;   3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Хотелось заметить, что не зависимо от интерпретации, вещественные доказательства и иные документы являются доказательствами в соответствии со ст. 74 УПК РФ ( Доказательства).

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков