Как оформить выплату алиментов, чтобы деньги получали дети?

Здравствуйте !Родственник по мимо алиментов оплачивает лечение выдает деньги на расходы и т.д хотела узнать это может считаться ежемесячным алиментам просто говорят что он помогает сам от себя и это не считается алиментами он получается тратит всю зп на алименты но они не доходят на детей а траться на экс супругу как ему сделать так чтоб деньги были у детей???

, диана, с. Петропавловск

Диана, доброго времени суток! Данные правоотношения регулируются Семейным Кодексом РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Алименты на содержание ребенка поступают на счет мамы, так как ребенок несовершеннолетний, и распоряжаться деньгами не может. Но абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ст. 56 Семейного Кодекса РФ предусматривает последствия нарушения прав ребенка:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Рада Вам помочь!