Как оформить выплату алиментов, чтобы деньги получали дети?

Здравствуйте !Родственник по мимо алиментов оплачивает лечение выдает деньги на расходы и т.д хотела узнать это может считаться ежемесячным алиментам просто говорят что он помогает сам от себя и это не считается алиментами он получается тратит всю зп на алименты но они не доходят на детей а траться на экс супругу как ему сделать так чтоб деньги были у детей???

, диана, с. Петропавловск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Диана, доброго времени суток! Данные правоотношения регулируются Семейным Кодексом РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Алименты на содержание ребенка поступают на счет мамы, так как ребенок несовершеннолетний, и распоряжаться деньгами не может. Но абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ст. 56 Семейного Кодекса РФ предусматривает последствия нарушения прав ребенка:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Рада Вам помочь!