8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без суда разделить лицевые счета?

Добрый день.

После смерти свекрови (ноябрь 2019) 2 части квартиры приватизированы, принадлежат сыну и внуку умершей. 1 часть по завещанию отходит к дочери. В квартире никто не живёт, дочь бывает наездами 2-7 дней. Квартира на счётчиках. Дочь отказывается оплачивать свою долю коммунальных платежей, но в квартиру периодически зовёт своих гостей. Каким образом можно заставить платить? Можно ли без суда разделить лицевые счета? Что будет, если в платёжке будем указывать цену 2\3 и оплачивать их? До вступления в наследство 3 мес. Квартира планируется на продажу.

, юлия, г. Кашира
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия.

Если в квартире установлены счетчики, то разделить лицевые счета даже по суду не получиться.

Выход только производить оплату соразмерно своей доле в праве собственности. Да Вы правы можно в квитанции писать 2/3 доли. И еще когда будет платить, указывайте на квитанциях свою ФИО.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я разделить лицевой счет, если мать и бабушка против?
Здравствуйте, мне 21 год, в 2017 году, в 18 лет я закончила школу и в этом же году пошла учиться в колледж. Не работала, за кварплату платила бабушка. С моей матерью у меня натянутые отношения, и Сейчас она мне говорит, что я должна отдать деньги за 3 года(когда не помогала платить). Я хотела бы узнать: 1. Должна ли я выплатить деньги за 3 года за кварплату? 2. Могу ли я разделить лицевой счет, если мать и бабушка против? (Квартира приватизированная и у меня своя доля (11 метров)).
, вопрос №2830449, Алла, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли без суда разделить лицевой счет, с оформлением лицевых счетов каждому собственнику?
Добрый день! Имеется квартира и три собственника в равных долях. Проживают постоянно два собственника. Все коммунальные платежи осуществляет один собственник. Лицевой счет собственно на него и выписан. Вопрос - можно ли без суда разделить лицевой счет, с оформлением лицевых счетов каждому собственнику? Если возможно куда следует обращаться и в какой форме. Ясно что электроэнергия и водоснабжение оплачивается по фактическому расходу двумя проживающими, по этим платежам вопросов нет. Спасибо.
, вопрос №1917992, Роман, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Возможно ли и как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?
добрый день! Нужна консультация по жилью в социальном найме Как можно и можно ли вообще разделить лицевой счет в муниципальной квартире, в которой прописаны 3-я жильцов. Находятся в конфликтной обстановке. Квартиру получили после сноса пятиэтажного дома. То есть квартира новая.
, вопрос №1693127, Роман, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире?
Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире
, вопрос №1071520, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я разделить лицевой счет?
Здравствуйте. Я живу в однокомнатной квартире,квартира не приватизирована, со мной проживает сын и моя совершеннолетняя сестра,которая отказывается платить коммунальные услуги. Могу ли я разделить лицевой счет?
, вопрос №9427, юлия ярукова, г. Ульяновск
3 ответа