Заверение иностранной медицинской справки/выписки в РФ

На отдыхе в Испании заболел ребенок. Из-за болезни мы были вынуждены отложить возвращение в РФ и из-за этого не получилось посетить дорогостоящее мероприятие. Для возврата денежных средств за билет необходимо перевести и заверить в РФ справку о болезни ребенка, которая была получена в Испании. Куда/к кому обращаться с таким вопросом? К нотариусу? Или куда-то в другое место?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете заверить верность перевода в Консульстве РФ в Испании.

В силу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

Если уже прибыли в Россию, то для удостоверения верности перевода — можете обратиться к любому нотариусу.

После оформления заверенного перевода, предоставляете его перевозчику.

Можете уточнить авиакомпания зарегистрирована в РФ?

Не думаю, что стоит слишком усложнять вопрос относительно легализации данной справки.

Может действительно оказаться достаточной заверенного перевода.

Тут стоит исходить из того. что если перевозчик, зарегистрирован и  осуществляет свою деятельность на территории РФ, то в силу

Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

Таким образом, говоря о том, какие именно действия нужно Вам совершить нужно изначально определиться с тем, какие требования к содержанию и переводу документа предъявляет перевозчик. Указанные сведения содержатся в его правилах перевозки которые представлены на сайте компании.

Извините, может ошибаюсь. Я так поняла вопрос, что они хотят вернуть деньги за билет на дорогостоящее мероприятие, а не деньги за билет на самолете. Тогда им нужно общаться по этому поводу с организаторами мероприятия, нужна им легализация или нет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в консульское учреждение РФ.

В соот.со ст.27 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

При том, согласно п.4 данной статьи:

Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Т.е первоначально вам необходимо перевести документ и обратиться к нотариусу для нотариального заверения перевода на русский язык.

В г.Санкт-Петербурге вы можете обратиться в Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге по адресу:

 Санкт-Петербург, наб. Кутузова дом 34

Они как раз занимаются данными вопросами

Прием граждан в Представительстве МИД осуществляется по следующим вопросам:

1) Вопросы политики, работы иностранных представительств в Санкт-Петербурге

2) Вопросы обеспечения прав граждан РФ в случае конфликтных ситуаций за рубежом

3) Вопросы истребования документов из-за рубежа, консультации по вопросам легализации документов.

Часы приема: Вт:15:00-17:30, ПТ 10:00-12:00

Приемная (канцелярия)

 Зав. канцелярией: Сергеева Екатерина Вячеславовна

Телефон: (812) 272-00-76, (812) 273-37-58

Факс: (812) 272-60-22

E-mail: midspb@mid.ru

https://sankt-peterburg.mid.ru...

Я вам указала правильный порядок легализации документов, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете уточнить сначала у лица у которого будете возвращать денежные средства нужен ли ему именно такой документ, или достаточно просто нотариального перевода  с заверением.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Для того, чтобы официальный документ на иностранном языке имел действие в России, его нужно легализовать. Это можно сделать путем проставления апостиля (упрощенная процедура) или через консульскую легализацию ( регулируется Приказом МИД РФ от 26 мая 2008 г. № 6093 “Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по консульской легализации документов”).

Уточнить, нужно ли вам легализовать справку о болезни можно у принимающей стороны.

Если им достаточно заверенного перевода, то порядок действий такой: обращаетесь за переводом к дипломированному специалисту, затем перевод заверяете у нотариуса.

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус