Законно ли отправляют на другую работу, не указанную в должностной инструкции?

Здравствуйте

Мой супруг работает сварщиком аварийной бригады. Все поручения касаемо сварки выполняет всегда. Сейчас его помимо работы сварщиком отправляют на работу по вырубке кустов и погрузке выгрузке материалов. Законно ли это?

К сожалению трудового договора найти не удалось, но в должностной инструкции тоже нет этого. Руководитель ссылается что может привлекать к другой работе на 30%. При отказе просит написать объяснительную. При том если люди едут на вырубку леса и им там становится плохо руководство отвечает что их никто не заставляет и они добровольно это делают.

, диля, г. Казань
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны .  Дополнительная работа является  правом, а не обязанностью работника. Принуждение к работе является нарушением.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А привлечь к дополнительной работе вас могут на основании отдельного договора в свободное время.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В рамках существующего трудового договора на основании ст. 60.2 ТК РФ.  Такая работа осуществляется по соглашению с работником  и должна дополнительно оплачиваться.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Желаю Вам удачи.