Можно ли оспорить решение суда и оставить прежние выплаты на детей?

Бывшый муж выплачивает на первого ребёнка инвалида1/4заработной платы. Проживая с другой женщиной у них родился ребёнок. Она подала на уменьшение алиментов, чтобы обоим платили по 1/6 от заработной платы. Суд вынес решение в пользу её. Можно это как то оспорить оставить на первого 1/4,на второго1/6?

, таня, г. Новосибирск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.Согласно закона  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. потому в данном случае суд поступил в соответствии с законом. Однако, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Вы можете обратиться в суд, предоставить документы, что ребенок инвалид и плюс к взысканию алиментов в долевом отношении потребовать еще в твердой сумме, ссылаюсь что ребенку требуются деньги на лечение.