Какую дату считать датой передачи мебели продавцом покупателю?

Продавец доставил купленную и предварительно оплаченную мебель в квартиру покупателя в упакованном и разобранном виде. На следующий день производилась сборка мебели специалистами магазина-продавца, в процессе которой были выявлены недостатки элементов мебели. Данные недостатки производитель признал производственным браком и устранил путем изготовления качественных элементов. Продавец согласовал срок устранения недостатков и силами своих работников завершил сборку мебели. Вопрос: что считать датой передачи мебели: дату доставки мебели в мой адрес и передачи ее мне в упакованном и разобранном виде (мебель была с браком) или дату окончательной сборки мебели (с установкой качественных элементов)?

, Сергей, г. Липецк
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Датой доставки в вашем случае будет дата доставки мебели в ваш адрес и передачи её вам в упакованном и разобранном виде.

Следующие даты: дата сборки, дата устранения недостатков.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 458 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Таким образом, необходимо смотреть, что было указано в условиях договора, какие даты были установлены  и т. д… Если конкретной даты не было указано, то дата передачи товара будет считаться дата ее доставки в квартиру покупателя с подписанием соответствующего документа (акта приемки товара и т. п.).

Сергей
Клиент, г. Липецк

Ответом не удовлетворен. Товар доставили мне в квартиру в разобранном виде в упаковке, брак обнаружился на следующий день в процессе сборки, из ваших слов получается, что я обязан был принять бракованный товар, деньги я оплатил за качественный товар, деньги были не бракованные (не фальшивые)?

Сергей, Вы можете прикрепить договор? Надо смотреть его условия — что там написано.  Если у Вас в договоре написано, что продавец обязуется доставить мебель, собрать и передать покупателю, то это меняет ситуацию.  Если же услуга сборки самостоятельная, то дата передачи товара — дата получения его Вами от продавца «как есть»