8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли наказать Почту РФ за невручение извещения на заказное письмо адресату, повлекшее неблагоприятные последствия?

Апелляционным определением суда второй инстанции было вынесено решение о взыскании с меня (ответчика) денежной суммы в пользу истца. Будучи не согласным с апелляционным определением суда второй инстанции и решением суда первой инстанции, я подал жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. В это время с моей банковской карты были списаны деньги в пользу истца – истец обратился ФССП с исполнительным листом. На очном приёме пристава-исполнителя мне стало известно, что он честно пытался поставить меня в известность о возбуждении исполнительного производства, путём заказного почтового отправления с соответствующим почтовым идентификатором. При отслеживании почтового отправления с данным идентификатором выяснилось, что никакой попытки вручения мне данного отправления не предпринималось, то есть, оно пролежало в почтовом отделении свой срок хранения и ушло обратно.

Таким образом, если бы я получил извещение и по нему заказанное письмо от ФССП, в котором содержалось требование выплатить сумму задолженности в течение 5 дней добровольно, или в этот же срок уведомить пристава-исполнителя о невозможности, я бы мог подать ходатайство о приостановлении производства. А сейчас арест моей банковской карты доставляет массу неудобств.

В этой связи вопрос, можно ли наказать Почту РФ за ненадлежащие исполнение своих обязанностей? Если да, то как (претензия, подача искового заявления в суд), в какие сроки?

Отчёт об отслеживании почтового отправления прилагаю.

Показать полностью
  • 25 февраля
    .jpg
, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я бы мог подать ходатайство о приостановлении производства.

Алексей Львович

такого основания как подача кассационной жалобы для приостановки ИП нет. Ст. 40 ФЗ «Об ИП». Решение вступило в силу и пристав, если получил ИЛ, должен его исполнять.

В этой связи вопрос, можно ли наказать Почту РФ за ненадлежащие исполнение своих обязанностей? Если да, то как (претензия, подача искового заявления в суд), в какие сроки?

Алексей Львович

а по какой причине не вручили и куда направляли? Это главный вопрос. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
1
0
1
0
Алексей Львович
Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург
а по какой причине не вручили и куда направляли? Это главный вопрос.

Олег Васев

Так вот причина невручения неизвестна, а направляли письмо от ФССП по адресу моей регистрации и проживания.

а у Вас место проживания с местом регистрации совпадает? и в иске всё совпадает?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей Львович! Чисто теоретически подать в суд возможно, но ведь нужен результат.

А сейчас арест моей банковской карты доставляет массу неудобств.

Алексей Львович

В чем заключались неудобства? Вы понесли убытки?

Если да, то согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Однако размер убытков и их причинную связь с ненадлежащим исполнением Почтой России своих обязательств надлежит доказывать в суде именно Вам.

1
0
1
0
Если да, то как (претензия, подача искового заявления в суд), в какие сроки?

Алексей Львович

Можете направить претензию о возмещении убытков, если таковые имелись, а можете сразу обращаться с иском в суд. Срок исковой давности составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года 
0
0
0
0
Алексей Львович
Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне достаточно, если работник данного почтового отделения, который не вручил извещение, понесёт дисциплинарную ответственность.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, согласно ст. 34 ФЗ № 176 от 17.07.1999 года:

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.
Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений,недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

также:

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд гражданоператоры почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Но данная неустойка касается отправителя, то есть взыскателя, который осуществлял данное направление. То есть здесь речь о нарушении сроков оказания услуг, и потребитель услуг(взыскатель) может обратиться с претензией.

Если причинены убытки, возможно их взыскание в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Также Вы можете обратиться с жалобой руководителю почтового отделения. Жалобу подавайте лично с отметкой о получении, датой, подписью на вашем экземпляре

1
0
1
0

Могу также помимо обращения к руководителю почтовой службы порекомендовать письменно с жалобой и описанием ситуации, указанием идентификационных данных обратиться в «Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу» ( г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 14/52, 5 этаж, каб. 502) 

Телефон приемной: (812) 678-95-26. Почтовый адрес (для направления корреспонденции): ВОХ 1048, г. Санкт-Петербург, 190900. Адрес электронной почты: rsockanc78@rkn.gov.ru

При обращении в отделение почтовой службы указать, что жалоба направлена и в вышестоящий орган, это, вполне вероятно, сподвигнет их все таки провести проверку по вашей жалобе более оперативно

1
0
1
0
Алексей Львович
Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за рекомендацию, но можно вопрос? А, может быть, жалобу  «Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу» направить сразу, миную почту? Зная, своё «родное» почтовое отделение, вряд ли они будут шевелиться, могут просто отписку написать.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
Здравствуйте, уважаемый. У меня задача- лишить моей дочери материнства. Дочь пьет и пропадает у алкашей по 2 недели. Моя дочь не воспитывает, не учит, не кормит. Скинула свою дочь на мою жену и гуляет. А детские деньги получает. Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
, вопрос №3922458, Виктор, г. Барнаул
Уголовное право
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
, вопрос №3922039, Никита, Горловка
Дата обновления страницы 25.02.2020