Смогу ли взять кредит под материнский капитал на покупку жилья?

Здравствуйте я могу взять кредит под материнский капитал на покупку жилья? И какие документы требуются?

, Рашид, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить кредит на покупку жилья с первоначальным взносом в виде материнского капитала законно и сейчас уже довольно легко. После покупки вы должны оформить ее в долевую собственность всех членов семьи, вместе с несовершеннолетними детьми.

Для начала Вам необходимо одобрение такого кредита от конкретного Банка. Для обращения в Банк закажите в Пенсионном фонде справку о размере материнского капитала. Далее, необходимо подписать договор купли-продажи жилья, договор займа и залога с Банком. Зарегистрировать сделку.

После этого, с документами по сделке расчетным счетом продавца, и сертификатом на материнский капитал, Вы должны обратиться в Пенсионный фонд, который должен одобрить целевое использование материнского капитала.

Всего хорошего!